Выдачу водительских удостоверений и техпаспортов нового образца отложили до 1 марта

Проект соответствующего приказа вынесли на публичное обсуждение

Выдачу водительских удостоверений и техпаспортов нового образца отложили до 1 марта
Фото из открытых источников

В Министерстве внутренних дел РК подготовили проект приказа, который приостанавливает выдачу новых форм водительских удостоверений и техпаспортов до 1 марта 2020 года, передает Azattyq Rýhy.

8 января на портале «Открытые НПА»  был выложен приказ, который приостанавливает действие приказов министра внутренних дел от 8 декабря 2014 года и от 22 ноября 2019 года. Проект соответствующего приказа вынесли на публичное обсуждение. Оно продлится до 22 января.

Нужно отметить, что действие приказов приостанавливается лишь на определенный период - до 1 марта 2020 года.

Напомним, новые водительские удостоверения и техпаспорта первоначально планировали выдавать в Казахстане с 15 ноября 2019 года. Но в утвержденных образцах выявили ошибки. Позже появилась информация, что выдавать документы с новым дизайном начнут с начала 2020 года.

Планировалось, что удостоверения изменят цвет. Чип переместится на обратную сторону. Кроме того, возможно, что в него поместят новую информацию – биометрику и отпечатки пальцев. Нововведения позволят повысить качество безопасности – подделать их будет гораздо сложнее.

Кроме того, сообщалось, что водителям не придется менять права на новые, если не истек их срок годности, а стоимость останется прежней - 1,25 МРП. В 2020 году это 3313,75 тенге.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.