Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

Экс-замакима Костаная признан виновным в злоупотреблении полномочиями и амнистирован

Ануарбека Касимова освободили от основного наказания

Экс-замакима Костаная признан виновным в злоупотреблении полномочиями и амнистирован
Фото: kstnews.kz

В Костанае в суде № 2 был вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего заместителя акима города Ануарбека Касимова и экс-руководителя Отдела жилищно-коммунального хозяйства Наурзбая Мусина, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на «ТоболИнфо».

Подсудимый Ануарбек Касимов обвинялся в совершении уголовных правонарушений по статье 361, части 1 Уголовного кодекса РК («Злоупотребление должностными полномочиями»), а Наурзбай Мусин предстал перед судом по статьям 371, части 2, 361, части 1 УК РК («Халатность и злоупотребление должностными полномочиями»).

По инициативе участников процесса, в связи с полным признанием вины подсудимыми, судебное следствие было проведено в ускоренном порядке.

Во время допроса подсудимых попросили ответить на вопросы по трем эпизодам. Все началось с того, что во время ремонта Притобольского парка Наурзбай Мусин халатно отнесся к своим обязанностям. Изначальные размеры Притобольского парка, предоставленные подрядчикам для проведения ремонтных работ, не соответствовали действительным. В связи с этим Отделом ЖКХ смета должна была быть пересмотрена. Также в парке планировалось строительство малых архитектурных форм, таких как детские площадки и так далее. Это подразумевало личный контроль руководителя Отдела ЖКХ и выполнение работы за наименьшую сумму. Вместо этого Наурзбай Мусин подписал и тем самым утвердил предоставленные ему прайс-листы. Сумма ущерба составила 76 млн тенге, и на данный момент она погашена.

Второй эпизод, по которому обвинялись подсудимые, – административные штрафы Наурзбая Мусина, которые он пытался оплатить с помощью подрядных организаций Костаная. Нарузбай Мусин получил административные взыскания из-за того, что он проводил дополнительную пролонгацию, то есть продление договоров с подрядными организациями. Хотя по закону она проводится раз в год. Так как сумма оказалась для подсудимого непосильной, он вместе с Ануарбеком Касимовым собрал совещание с подрядчиками, на котором попросил с каждого по 500 тыс. тенге, чтобы закрыть штрафы. Помочь Наурзбаю Мусину отказались. После чего он вместе со своим коллегой выдвинул другие требования: оплатить проведение ремонтных работ по замене брусчатки на улице Пушкина. Так как этот участок находился на гарантии, но подрядчик сам не смог провести работы, были наняты рабочие, которым требовалась оплата.

Третий эпизод был связан со СМИ. Дело в том, что этой зимой поступало большое количество жалоб на работу ЖКХ и подрядных организаций. По мнению костанайцев, город не чистился от снега совсем. Для того чтобы изменить мнение населения и доказать, что техника работает круглосуточно, Наурзбай Мусин и Ануарбек Касимов на совещании в Отделе ЖКХ решили заказать 19 роликов в ИП «Смаилов». После того, как СМИ выехали на место и осветили работу подрядных организаций, был предоставлен счет в 1 млн тенге. Эти деньги подсудимые также попытались попросить у подрядных организаций. Отозвались помочь ТОО «Абырой Gold» и ТОО «Таза жол АТ», которые отдали Мусину по 500 тыс. тенге, на сегодняшний день эти средства возвращены.

После допроса подсудимых и потерпевших прокурор запросил для подсудимых по одному году условно с лишением права занимать государственные должности, а также 100 часов исправительных работ. Прокурор попросил применить в отношении подсудимых Закон «Об амнистии» в честь 30-летия Независимости Казахстана и тем самым освободить их от основного наказания – лишения свободы сроком на 1 и 2 года.

Потерпевшие согласились с гособвинителем в отношении амнистии и заявили, что претензий к подсудимым не имеют, так как весь ущерб возмещен.

Ануарбек Касимов признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорен к одному году условно с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. В качестве смягчающих обстоятельств были учтены чистосердечное признание, добровольное возмещение ущерба, помощь следствию, а также наличие малолетних детей.

Наурзбай Мусин признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, а также в проявлении халатности на государственной службе. Вследствие чего он приговорен к 2 годам условно с пожизненным лишением права работать на госслужбе. В качестве смягчающих обстоятельств были рассмотрены чистосердечное признание, возмещение ущерба, помощь следствию и наличие малолетних детей.

В качестве отягчающих обстоятельств в отношении обоих подсудимых стало то, что во время совершения правонарушения они являлись госслужащими. Суд поручил взыскать с Ануарбека Касимова и Наурзбая Мусина принудительный платеж в Фонд компенсации потерпевшим в размере 14 585 тенге с каждого.

Учитывая то, что действия подсудимых подпадают под действие акта амнистии, ходатайствовали о его применении, противоправные действия ими совершены до выхода Закона «Об амнистии», суд признал Наурзбая Мусина и Ануарбека Касимова виновными и освободил их от отбытия основного наказания в виде ограничения свободы, оставив дополнительное наказание – пожизненный запрет занимать должности на государственной службе.

То есть в итоге подсудимые должны выплатить принудительный платеж, а также пожизненно не занимать государственные должности, от условного же срока подсудимые освобождены.

Приговор в законную силу не вступил.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.