Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

«СК-Фармация»: кто и как обеспечивает казахстанцев лекарствами

Раскрываем всю доступную информацию о деятельности единого дистрибьютора

«СК-Фармация»: кто и как обеспечивает казахстанцев лекарствами
Фотоколлаж: liter.kz; фото: sk-pharmacy.kz, stan.kz

До недавних времен «СК-Фармация» была едва ли не самой критикуемой организацией страны. Казахстанцы справедливо указывали на непростительные провалы в работе единого дистрибьютора лекарственных средств. Пик недовольства пришелся на ковид: в самых разных уголках страны – от отдаленных сел до крупных городов, граждане совершали марш-броски в поисках элементарного аспирина.

А шлейф коррупционных дел лишь усиливал и без того обоснованные претензии к «СК-Фармация». Об этих «темных» делах писалось немало. В данном материале Azattyq Rýhy хотелось бы познакомить читателей с самой организацией, ее структурой. В этом нам поможет Минздрав.  

Итак, в 2009 году Правительство Республики Казахстан постановлением приняло решение о создании компании СК-Фармация в структуре АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».

Затем, 25 мая 2013 года, также решением Правительства права владения и пользования были переданы Министерству здравоохранения РК. При этом доля участия МЗ РК составляет 100%.

Так, «СК-Фармация» зарегистрирована в органах юстиции в качестве Товарищества со 100% участием государства и представляет исключительно интересы государства.

СК-Фармация или Единый дистрибьютор занимается обеспечением лекарственными средствами населения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и повышением устойчивости и конкурентоспособности фармацевтической отрасли Казахстана.

Также компания нацелена на развитие фармацевтической промышленности путем консолидации государственных закупок лекарственных средств в соответствии с законодательством страны.

Что дало создание «СК-Фармации» как Единого дистрибьютора?

Во-первых, равный доступ к лекарственному обеспечению. Ранее, до создания «СК-Фармация», регионы закупали препараты самостоятельно, и цены на лекарства в регионах могли разниться в разы.

Во-вторых, экономия бюджетных средств. Единый дистрибьютор закупает лексредства напрямую у производителей со скидками за счет объединенных больших объемов, также имеет доступ к лекарствам преквалифицированным Всемирной организацией здравоохранения по наиболее низким ценам.

Экономия бюджетных средств за период деятельности «СК-Фармация» составила 162,9 млрд тенге. За 2021 год – 32,7 млрд тенге.

В-третьих, Компания помогает развитию фармацевтической отрасли за счет того, что заключает 10-летние договоры с отечественными товаропроизводителями. В результате фармацевтическая отрасль стала одной из самых динамично развивающихся. Доля отечественных товаропроизводителей выросла до 41%.

В условиях карантина по COVID-19 именно отечественные заводы способствовали быстрому насыщению рынка лекарствами, перейдя на трехсменный режим работы и переформатирование производства.

В-четвертых, «СК-Фармация» обеспечивает доставку лекарств даже в самые удаленные населенные пункты без удорожания себестоимости лекарств.

В-пятых, обеспечена прозрачность закупок. Все закупки проводятся в электронном формате на специально разработанной платформе Центра электронных финансов Министерства финансов РК.

Все процедуры открыты и прозрачны, каждое действие в системе оставляет цифровой след, что исключает коррупциогенность закупок.

В-шестых, обеспечение неснижаемого запаса лекарств. За счет средств «СК-Фармация» сформирован неснижаемый запас до 25% от общей годовой потребности лекарственных препаратов.

Стоит отметить, что во время пандемии работа «СК-Фармации» была диверсифицирована.

1) Борьба с COVID-19. Были созданы запасы лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты в медорганизациях, а также на складах «СК-Фармация» для оперативной отгрузки.

2) Усовершенствованы логистические процессы: в 2 раза сокращены сроки отгрузки; произведено распределение груза из Хаба на регионы; работа склада стала круглосуточной.

Предпринятые меры позволили сократить в четыре раза сроки транспортировки лекарств, усилить оперативность и своевременность поставок по принципу отгрузка «с колес».

«СК-Фармация» не допускала задержки гуманитарных грузов и сопровождала их.

Всего в 2020 году сопровождено более 80 партий гуманитарных грузов иностранных государств, международных и отечественных организаций.

Компания реализовала проект по цифровизации «холодовой цепи» вакцин, который обеспечил эффективный контроль движения вакцин до конечного потребителя с соблюдением принципа «холодовой цепи». Это дало возможность отслеживать местонахождение, принадлежность и температурный режим при транспортировке каждой упаковки.

3) Усовершенствованы процедуры закупа: переход на электронный закуп, сокращение перечня документов; расширены критерии для заключения долгосрочных договоров с отечественными товаропроизводителями; перечень неснижаемого запаса единым дистрибьютором увеличен с 10% до 25%.

4) Усовершенствовано планирование объема медикаментов регионами. В настоящее время реализуется пилотный проект по формированию заявок в автоматическом режиме на основании данных Электронного регистра диспансерных больных и Медицинской информационной системы. По итогу планируется утверждение на уровне приказа МЗРК.

5) СК-Фармация поддерживает отечественный фармпром:

  • пересмотрены критерии отбора поставщиков на заключение;
  • ускорена экспертиза регистрации отечественных лекарственных средств и медизделий;
  • осуществляется мониторинг исполнения долгосрочных договоров;
  • ускорено проведение оценки безопасности и качества отечественных лекарственных средств и медизделий;
  • разработан план создания и перезагрузки фармацевтических кластеров.

Так, в настоящее время ведутся переговоры с 7 фармацевтическими компаниями BIGPHARMA по 13 инвестиционным проектам по контрактному производству. Это такие крупные компании как Hoffmann-La Roche (Швейцария), Novo Nordisk (Дания), AstraZeneca (Великобритания), Sandoz (Швейцария), TAKEDA (Япония) PFIZER, ATABAY Pharmaceuticals and Fine Chemicals). Стоимость инвестиций составит более 17 млрд тенге.

На данный момент рассматривается создание 3 кластерных зон в гг. Актобе, Нур- Султан и Шымкент.

Необходимо отметить, что компания уделяет большое внимание взаимодействию с общественностью и ответственно относится к налаживанию каналов обратной связи. Узнать информацию о деятельности «СК-Фармация» или задать вопросы можно на официальном веб-сайте. Также осуществляется мониторинг и обратная связь с пациентами, общественными организациями через социальные сети Facebook, Instagram и мессенджер в Whatsapp.

Кроме того, создана общественная рабочая группа, где открыто обсуждаются наиболее острые вопросы лекарственного обеспечения. На сегодняшний день на площадке рабочей группы проведено 6 заседаний и встреча с Министром здравоохранения РК.

Каждое заседание рабочей группы транслируются на официальной странице Facebook «СК-Фармация». Все поднимаемые вопросы были внесены в «Книгу проблемных вопросов». В ней уже проработано 44 системных вопроса.

Функционирует Контакт-центр по вопросам лекарственного обеспечения по короткому номеру 1439. За 2021 год было принято более 27 тыс. звонков от населения.

В своей работе «СК-Фармация» открыта к прямому диалогу и взаимодействию, чтобы каждое ценное предложение нашло практическое воплощение и стало полезным инструментом улучшения лекарственного обеспечения населения.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.