Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

Дело Томирис Байсафы: сына бывшего вице-премьера Дагестана осудили на 13 лет тюрьмы

Присяжные Измайловского суда Москвы единодушно признали виновным Муртазали Меджидова

Дело Томирис Байсафы: сына бывшего вице-премьера Дагестана осудили на 13 лет тюрьмы
Фото: instagram.com/_ahmetova_zhanna_/

Присяжные Измайловского суда Москвы единодушно признали виновным Муртазали Меджидова – сына бывшего вице-премьера Дагестана, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на «Казинформ».

Присяжные сочли доказанным тот факт, что Муртазали Меджидов вытолкнул студентку МГИМО из Казахстана Томирис Байсафу из окна.

Ранее мама погибшей Жанна Ахметова сообщила о том, что завершилось судебное следствие по делу о гибели ее дочери.

Напомним, 13 апреля 2018 года казахстанская студентка Томирис Байсафа выпала из окна 4-го этажа Московского государственного института международных отношений (МГИМО) МИД РФ. Девушка училась на 4-м курсе Кафедры международных экономических отношений МГИМО. Врачи провели несколько операций, однако спустя 3 недели она скончалась в больнице. В Следственном комитете РФ начали расследование по статье «Доведение до самоубийства». Позже дело квалифицировали на статью «Убийство».

28 июля 2020 года по этому делу в Москве был задержан сын экс-премьера Дагестана Муртузали Меджидов. По версии следствия, Муртузали Меджидов избил девушку и вытолкнул в окно.

Летом 2021 года присяжные Никулинского суда вынесли Муртузали Меджидову оправдательный вердикт, но Московский городской суд отменил приговор и направил дело на пересмотр. До оправдания Муртузали Меджидов содержался под стражей, в день решения суда его отпустили на свободу.

Родственники погибшей пытались взыскать с подсудимого 30 миллионов рублей компенсаций, но их гражданские иски суд отклонил.

Потерпевшая сторона написала апелляционную жалобу в Мосгорсуд.

В февраля 2022 года стало известно о том, что Измайловский суд Москвы приступил к пересмотру дела сына бывшего высокопоставленного чиновника из Дагестана Мухтара Меджидова Муртузали, обвиняемого в убийстве студентки МГИМО.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.