Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

«Собирала документы»: алматинка случайно узнала, что состоит на учете в психдиспансере

Молодой медик не может добиться того, чтобы ее убрали из базы пациентов психдиспансера

«Собирала документы»: алматинка случайно узнала, что состоит на учете в психдиспансере
Фото: MedElement

Молодой медик Балнур Муканова недавно узнала, что состоит на учете в Центре психического здоровья. Как попала в список неуравновешенных, не понимает. Говорит, подобными расстройствами никогда не страдала и к специалистам тоже не обращалась, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на КТК.

«Когда хотела устроиться на новую работу, я собирала необходимые документы, получила через eGov-приложение справку из психдиспансера и узнала, что состою на учете. Сразу, на следующий день, обратилась в Центр психического здоровья, они там проверили и сказали, что я в базе состою с 10 января. Мне поставили диагноз «параноидная шизофрения», - говорит Балнур Муканова.

Балнур писала в разные инстанции. После разбирательства с учета девушку сняли, но в базе остались ее данные. Теперь медик пожизненно не имеет права работать в госорганах. Балнур подозревает, что к постановке на учет в психдиспансер причастна ее бывшая руководительница - замглавы алматинского департамента Комитета медицинского и фармацевтического контроля.

По словам Балнур, она хотела уволиться, но начальница была категорически против. Позже девушка все-таки ушла из ведомства и пожаловалась за необоснованный отказ в увольнении и нарушение Этического кодекса.

«У меня нет никаких доказательств, но я уверена, что это Ауэзова сделала через своих знакомых, потому что я знаю, что она работала в этой сфере. И меня поставили, дата взятия на учет - 10 января 2022 года, а я официально уволилась в этот день из департамента. Со стороны Ауэзовой никто не выдерживает унижений, давления», - говорит девушка.

Руководитель департамента Комитета медфармконтроля в курсе конфликта подчиненных. Не скрывает, что на его заместителя поступали жалобы и от других сотрудников.

«Этот конфликт разбирался у нас специалистом по этике нашего комитета с комиссией. Было вынесено заключение, и по этому заключению должно вынести заключение Агентство по делам госслужбы. Они это заключение уже подготовили. Но в связи с тем, что с 30 марта по сегодняшний день Ауэзова Эльмира Тугелбаевна находится на больничном листе, это заседание еще не проведено», - прокомментировал руководитель территориального департамента Комитета медицинского и фармацевтического контроля Минздрава по Алматы Куаныш Нургазиев.

Балнур требует навсегда убрать ее имя из базы психдиспансера и наказать виновных. Сейчас расследованием занимается управление общественного здоровья. Если там подтвердят, что постановка на учет - не техническая ошибка, а умышленные действия начальницы, против нее заведут дело в полиции. Сама же чиновница ситуацию пока не комментирует, ссылаясь на состояние здоровья.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.