Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

После какой вакцины наименьший риск заразиться коронавирусом, рассказал Бекшин

Главный санврач города призвал казахстанцев активнее вакцинироваться

После какой вакцины наименьший риск заразиться коронавирусом, рассказал Бекшин
Фото из открытых источников

Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин обратился к горожанам, передает Azattyq Rýhy.

Видео он разместил на своей странице в Facebook.

Как заметил Жандарбек Бекшин, Департаментом санитарно-эпидемиологического контроля Алматы с апреля этого года проводится мониторинг заболеваемости COVID-19 после полного курса вакцинации - через 42-45 дней

По его данным, в городе зарегистрировано 3239 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, что в общем составляет 0,33% от более чем 987 тысяч граждан, получивших полный курс вакцинации.

После получения полного курса вакцинации в Алматы ситуация по заболеваемости коронавирусной инфекцией в удельном весе выглядит следующим образом:

  • «Спутник V» – 0,37%,
  • Hayat-Vax – 0,26%,
  • «Синовак» – 0,19%,
  • QazCovid-in (QazVaс) – 0,17%.

Жандарбек Бекшин отметил, что у подавляющего большинства заболевших заболевание протекало в легкой форме.

«Как показала статистика, наименьшее количество заболеваний регистрируется после вакцинации QazCovid-in, инактивированной вакцины против COVID-19, разработанный НИИ проблем биологической безопасности МОН РК. По заявлению заместителя по лечебной работе городской инфекционной больницы, после вакцинации отечественной вакциной у пациентов наблюдается меньше всего побочных проявлений по сравнению с другими вакцинами, а также отмечается более пролонгированное действие, учитывая массовость вакцинации и минимальную долю заболеваний и осложнений от COVID-19», - добавил он.

Главный санврач Алматы отметил, что после получения отечественной вакцины сотрудники инфекционного стационара предпочли QazCovid-in для ревакцинации как достойную защиту.

Также отмечается, что среди привитых вакциной QazCovid-in госпитализация наблюдается значительно реже, чем после вакцинации другими вакцинами. Это является хорошим показателем в борьбе с пандемией в нашей стране.

Бекшин поблагодарил разработчиков QazVaс и обратился к алматинцам.

«Призываем население Алматы соблюдать ограничительные меры и активно вакцинироваться. Только коллективный иммунитет может прервать распространение вируса и остановить эпидемию», - добавил он.

Также он поздравил казахстанцев с праздниками и пожелал всем здоровья.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.