Врачи сообщили о массовом заражении детей вирусом RSV

Заболевания происходят на фоне пандемии коронавируса

Врачи сообщили о массовом заражении детей вирусом RSV
Фото из открытых источников

Врачи заявили о массовом заражении детей респираторным вирусом RSV на фоне пандемии коронавируса, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на «РИА Новости».

В двух детских больницах Вашингтона заявили о росте числа пациентов, зараженных респираторно-синцитиальным вирусом (RSV).

По словам врачей, инфекция чаще всего проявляется повышением температуры, а также появлением кашля и насморка. Однако в некоторых случаях она может привести к респираторному дистрессу, одному из типов дыхательной недостаточности, и к бронхиолиту — заболеванию, поражающему нижние ветви бронхов. Число заболевших чаще всего растет зимой, однако на сегодня таких пациентов уже больше, чем обычно. Медики полагают, что на рост числа случаев RSV косвенно повлияла пандемия COVID-19.

Прошлой зимой педиатры почти не выявляли зараженных респираторно-синцитиальным вирусом или даже сезонным гриппом из-за ограничений по коронавирусу, в частности запрета массовых мероприятий. Однако после смягчения некоторых мер начался непрерывный подъем заболеваемости: с конца марта она росла в течение 12 недель параллельно со случаями дельта-штамма SARS-CoV-2.

В Детской национальной больнице, расположенной в столице США, сообщили, что по статистике в отделении интенсивной терапии пациентов с вызванным RSV бронхиолитом в два раза больше, чем заболевших COVID-19. В свою очередь, педиатр Дэн Финкельштейн из Capitol Medical Group отметил, что у многих родителей возникают вопросы о связи между коронавирусом и респираторно-синцитиальным вирусом. По мнению медика, RSV не стал опаснее, чем был ранее, однако врачам теперь приходится лечить больных и с этим вирусом, и с COVID-19.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, RSV - наиболее частая причина пневмонии у детей младше года. Когда инфекция проникает глубоко в легкие, пациенты зачастую испытывают затруднения дыхания и им могут потребоваться госпитализация и кислородная маска.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.