Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

Досым Сатпаев: У нас постоянно происходят «взрывы» – коррупционные

Политолог высказался о ЧП в Жамбылской области

Досым Сатпаев: У нас постоянно происходят «взрывы» – коррупционные
Фото: kapital.kz

Печальный урок Арыси ничему научил. К такому выводу пришел политолог Досым Сатпаев, передает Azattyq Rýhy.

«Новое ЧП в Казахстане в воинской части в Жамбылской области и опять с возгоранием на складе боеприпасов. Как видно, печальный урок взрывов в Арыси два года тому назад так ничему и не научил. И такие «невыученные уроки» отнимают новые человеческие жизни. В министерстве обороны предполагают, что пожар мог быть вызван либо нарушением техники безопасности, либо возгоранием хранившегося на складах тротила, либо это поджог.

То есть наши военные гибнут в мирное время от чьей-то халатности или неосторожности.

Но тогда с такой дырявой системой безопасности нам не только террористы или диверсанты страшны, но и собственный человеческий фактор. Хорошо, что ядерного оружия у нас нет, а то давно бы уже страну превратили в Чернобыль. И лишь только отставка министра обороны не решит всех системных проблем, которые за долгие годы накопились в военном ведомстве страны.

В конечном счете и само министерство обороны, как и все другие государственные ведомства (где постоянно происходят свои коррупционные «взрывы» и хищения), это лишь часть неэффективно работающей системы госуправления, где под видом реформ предпочитают перекрашивать забор, но не перестраивать весь дом», - считает Сатпаев.

Серия взрывов прогремела вечером 26 августа в Байзакском районе Жамбылской области. В результате пожара сдетонировали инженерные боеприпасы, которые находились в одном из складов воинской части. Согласно последним данным, погибли 9 человек. 

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.