Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

Казахстанские подельники россиянки, осужденной за хищения в Минсельхозе, остались на свободе – общественник

Кто возглавлял казначейство данного ведомства, кто был министром, вопрошает он

Казахстанские подельники россиянки, осужденной за хищения в Минсельхозе, остались на свободе – общественник
Фото: regnum.ru

Не исключено, что у россиянки Светланы Киршовой были высокопоставленные подельники в Казахстане. Такое предположение выдвинул общественный деятель Мурат Телибеков, передает Azattyq Rýhy.

«Казахстанские подельники остались на свободе, «с помощью которых в 2003 году ей удалось устроиться на работу в Управление казначейства Республики Казахстан».

Кто был главой казначейства в 2003 году? Кто был главой Минсельхоза в 2003 году?», - вопрошает Телибеков.

Напомним, Киршова, занимавшаяся продажей овощей, на одном из рынков Омска познакомилась с будущими подельниками по «афере века». По приезду в Казахстан, группа организовала фирму, в которую была нанята на работу женщина, внешне очень похожая на Киршову. Воспользовавшись сходством, они оформили поддельные документы для Киршовой, по которым она смогла устроиться в управление казначейства Минсельхоза. Там она получила доступ к счетам ведомства. В результате в 2003 году были похищены бюджетные средства.

16 лет она находилась в международном розыске. По версии следствия, как уточняет ГТРК «Иртыш», она не устраивалась официально на работу, не покупала недвижимость, не общалась с родными. Все, чтобы не попасть в поле зрения полиции.

«Обвиняют ее в том, что вместе с двумя подельниками украла со счета Министерства сельского хозяйства Казахстана крупную сумму – миллион долларов США и 40 миллионов тенге», - говорится в сообщении.

Суд назначил ей наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Она взята под стражу в зале суда. Приговор суда не вступил в законную силу.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.