Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

Казахстанский вуз сотрудничает с НАТО – СМИ

Судя по целям проекта, указанным на сайте университета, по Петропавловску уже вовсю летают дроны-убийцы, которые местным полицейским нечем ловить и обезвреживать. Вот тут-то и необходима помощь Североатлантического Альянса

Казахстанский вуз сотрудничает с НАТО – СМИ

Казалось бы, мало что может связывать СКУ имени Манаша Козыбаева, Североатлантический Альянс и университет Матери Терезы из Республики Северная Македония. Меж тем на сайте Kozybayev University нашёлся интересный проект, который предполагает разработку анти-дронов, предназначенных для борьбы с дронами-убийцами. Петропавловск.news сообщает подробности международного проекта, передает Azattyq Rýhy.

«Анти-дроны – инновационная концепция для обнаружения, распознавания и отслеживания» убийцы-дрона», гласит вводное предложение со страницы на сайте СКУ о международном проекте.

Небольшой, не самый востребованный в стране вуз Северного Казахстана, совместно с, ни много ни мало, НАТО, ведет разработку новейшей системы противодействия беспилотным летательным аппаратам (БПЛА) для применения в городах. Она необходима для защиты критических инфраструктур или критических активов, таких как промышленные предприятия, общественные или правительственные здания, космические наземные центры.

Судя по целям проекта, указанным на сайте университета, по Петропавловску уже вовсю летают дроны-убийцы, которые местным полицейским нечем ловить и обезвреживать: «предлагаемая в рамках проекта структура будет способствовать правоохранительным органам как в автоматическом получении, оценке и реагировании на ситуации, которые могут быть связаны с террористическими атаками на основе мини/микро дронов».

Новая исключительно умная «помощница», судя по всему, будет полностью автоматической. В описании проекта можно найти слова о том, что архитектура ANTI-DRONES будет самостоятельно оповещать соответствующие органы при обнаружении атаки беспилотника. А спроектирована система будет как «мини-радарная сеть» и «структура объединения данных», способная генерировать ситуационную осведомленность и обеспечивать быстрое обнаружение, распознавание и отслеживание угроз в течение максимального времени для активации действия нейтрализации.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.