Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

93-летний казахстанец своими руками вырастил лес в ВКО

Односельчане называют соседа «хранителем бора»

93-летний казахстанец своими руками вырастил лес в ВКО
Скриншот видео 24.kz

Настоящий лес своими руками вырастил пенсионер из села Ново-Ульбинка в Восточно-Казахстанской области. В свои 93 года Михаил Федоров ухаживает за тремя гектарами зеленых насаждений, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на телеканал «Хабар 24».

Лесополосу протяженностью почти в километр пенсионер высадил самостоятельно. Топи превратил в плодородный участок, завез больше 30 грузовиков с черноземами. Саженцы доставлял в пассажирских поездах, путешествуя по живописным уголкам области.

Сотни корней хвойных и лиственных пород Михаил Александрович высадил самостоятельно и останавливаться на достигнутом не намерен. Односельчане называют соседа «хранителем бора».

«Его корни не пускают, у нас большой дом, мы все время постоянно зовем, он не хочет с нами, потому что ему нравится, что своими руками сотворил. Лес этот, любит он свое место», – сказала дочь пенсионера Надежда Федорова.

Сменить образ жизни и оставить рукотворный лес даже в свои 93 года Михаил Федоров не решается. Уговоры родных сменить прописку на городскую, всячески отклоняет. Опасается за сохранность своих зеленых детищ.

Последние несколько лет Михаил Федоров добивается передачи рукотворного леса в пределы гослесфонда, охраны живописных мест.

«Я не знаю, как они могут оформить, земли-то бросовые, они не мои, у меня только огород, остальное – это общее, и задача власти – помогать оформлять», – сказал Михаил Федоров.

Со слов Михаила Федорова, помощи с легализацией земельных наделов от районного акимата как не было, так и нет. Изучить ситуацию и рассмотреть варианты перевода лесного массива в реестр охраняемых территорий взялись специалисты регионального управления природных ресурсов.

«Ввести в состав государственного лесного фонда данный участок как околичные леса, для этого существует процедура, существуют правила – это возможно. Как уже ранее говорилось, эта процедура потребует времени, но мы постараемся разобраться в ситуации и помочь в этом», – сказала главный специалист отдела лесного хозяйства Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области Гульнара Краскова.

Экспертам управления природных ресурсов предстоит тщательно изучить местность, узнать, не принадлежат ли земли энергокомпаниям, ответственным за эксплуатацию проходящих над лесом линий электропередач. Всего же на востоке страны планируют паспортизировать и передать в реестр лесфонда свыше 50 тысяч гектаров зеленых насаждений.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.