Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

Свой Голливуд появится в Казахстане

Это обещают власти Алматинской области

Свой Голливуд появится в Казахстане
Фото: vm.ru

Известный режиссер, президент АО «Казахфильм» Акан Сатаев предложил акиму Алматинской области Амандыку Баталову построить кинополигон на берегу Капшагая, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Nur.kz.

Акан Сатаев предложил акимату Алматинской области реализовать проект по созданию специального кинополигона на берегу Капшагая, где будут располагаться съемочные павильоны, декорации, гостиница, кафе и другие объекты.

«70-80% отечественных фильмов снимаются на территории Алматинской области», – отметил глава «Казахфильма».

Режиссер считает, что полигон послужит хорошей площадкой для развития киноиндустрии и туризма. Также он предложил в 2021 году организовать кинофестиваль тюркских стран в Талдыкоргане.

Амандык Баталов поддержал его инициативы и заявил, что в Казахстане в скором времени может появиться свой Голливуд.

«Я с удовольствием принимаю предложение. Первое, по строительству полигона. Сразу дам поручение, тем более, у нас есть такая структура как СПК, совместно с ними можно будет эту идею дальше развивать. Это будет здорово. Тем более, что природа позволяет там построить такой объект. У нас есть и величайшие горы, бескрайние степи, пустыни, озера, реки. Все эти красоты мы должны показывать миру», – сказал аким.

Также он поддержал идею о проведении международного кинофестиваля в Талдыкоргане.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.