17.01.2021, 09:35
Общество
О риске заражения COVID-19 во время крещенских купаний рассказали эксперты
В воде возбудитель COVID-19 встречается, но в незначительном количестве, поэтому вероятность, что заражение произойдет через воду, крайне низкая
cheltv.ru
Вероятность заражения коронавирусной инфекцией в проруби минимальна, однако в помещениях для подготовки к крещенским купаниям риск заболеть COVID-19 cущественно возрастает, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на РБК .
«В тех помещениях, где происходит подготовка и куда попадают люди после того, как окунулись в прорубь, — все-таки помещение замкнутое, вентиляция там будет минимальная, скученность населения вполне вероятна. В этом месте вероятность заражения я бы не исключал», - сказал доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский
По словам вирусолога, в воде возбудитель COVID-19 встречается, но в незначительном количестве, поэтому вероятность, что заражение произойдет через воду, крайне низкая.
«Вирус довольно неплохо переносит температуру, близкую к нулю. Если учитывать, что температура в купели будет в районе +4 градусов, то эта температура будет комфортна для вируса, но его количество незначительно для заражения», - отметил Вознесенский.
Как сообщила директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович, в случае если возле купели будет много людей, которые не будут соблюдать дистанцию, цепочка передачи вируса может быть активирована.
Новости партнеров
Популярное
09.11.2025, 06:49
Жуткое ДТП на мосту в Семее: три автомобиля столкнулись за считанные минуты (ВИДЕО)
09.11.2025, 14:07
Раскрыто жестокое убийство 80-летней женщины в Астане спустя 9 лет
09.11.2025, 16:10
«Ждала до последней минуты»: волонтеры обратились к без вести пропавшему мужчине в Алматы