Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

Талгарскую больницу отдают в управление частной компании, созданной в этом году

При этом балансовая стоимость медучреждения, с подтвержденным объемом гарантированного объема бесплатной медпомощи и обязательного соцмедстрахования, составляет 6,3 миллиарда тенге

Талгарскую больницу отдают в управление частной компании, созданной в этом году
Фото: Air360kz

Депутаты Мажилиса Парламента РК просят премьер-министра РК приостановить приватизацию и передачу в доверительное управление объектов здравоохранения, передает Azattyq Rýhy.

«В очередной раз мы вынуждены обратиться по вопросу приватизации медицинских учреждений, и поводом для этого послужила очередная передача в доверительное управление еще одного объекта здравоохранения», – заявила депутат Мажилиса Дания Еспаева в запросе на имя премьер-министра РК.

Она напомнила о том, что 27 октября этого года в средствах массовой информации появилась информация о передаче в доверительное управление объекта государственной собственности – талгарской Центральной районной больницы – в TOO «A Class Medikal». При этом тендер о передаче в доверительное управление больницы был объявлен 7 октября, а уже 23 числа A Class Medikal – признан победителем.

«Ранее в ответах Правительства на наши депутатские запросы отмечалось, что передача в доверительное управление с правом последующего выкупа позволяет потребовать от доверительного управляющего выполнения определенных обязательств, в том числе сохранение персонала, видов деятельности, вложение инвестиций на приобретение оборудования. Если первые два требования не представляют особых усилий для приобретателя, то требования о вложении инвестиций подразумевает наличие такого потенциала у участника тендера. При этом эта возможность должна подтверждаться балансовыми данными», – подчеркнула депутат.

В истории с приватизацией центральной больницы Талгарского района большой вопрос у депутатов вызывает наличие финансовых возможностей, а также опыт работы в данной сфере ТОО, которому передали в доверительное управление медучреждение. Дания Еспаева обнаружила на портале Еgov.kz информацию о том, что TOO «A Class Medikal» зарегистрировалось 10 января 2020 года, его учредителями являются три физических лица, а лицензия на оказание медицинских услуг выдана 15 января этого года. Между тем, ранее в Управлении здравоохранения Алматинской области сообщили о том, что ТОО имеет богатый опыт в работе оказания медицинских услуг и имеет профессиональную команду.

«Есть большие сомнения по поводу достаточности опыта работы этого вновь созданного ТОО: как это предприятие меньше чем за год могло приобрести опыт в сфере медицины? Может это ТОО создано конкретно для приватизации этого объекта?» – вопрошает депутат.

По ее словам, вызывает вопросы и тот факт, что балансовая стоимость передаваемого в доверительное управление объекта составляет 6 миллиардов 321 миллион 403 тысячи тенге.

«Эта больница с такой мощностью и стоимостью, с подтвержденным объемом гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медицинского страхования, могла быть передана в управление в случае отсутствия компетентного управления со стороны государства. Но в таком случае можно было заменить руководство этой больницы, не выводя государственные средства сомнительным образом непонятно в чей карман», – отметила Дания Еспаева.

В связи с этим депутат Мажилиса попросила премьер-министра РК приостановить приватизацию и передачу в доверительное управление объектов здравоохранения в связи с пандемией коронавирусной инфекцией и поручить компетентным госорганам провести расследование по вопросу законности передачи в доверительное управление талгарской Центральной районной больницы ТОО «A Class Medikal».

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.