Учиться на обочине дороги вынуждены школьники в Туркестанской области

Детям приходится далеко уходить от дома, чтобы поймать интернет

Учиться на обочине дороги вынуждены школьники в Туркестанской области
Фото: 24.kz

В Туркестанской области до сих пор не во всех селах есть интернет, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на телеканал «Хабар 24».

Только в Сарыагашском районе расположены пять населенных пунктов, жители которых живут без интернета. В других он есть, но во многих селах – слабый. Как результат – страдают школьники. В процессе обучения они попросту не могут загрузить образовательные платформы. Качество обучения страдает, жалуются сельчане.

Постоянно пытаются поймать Сеть ученики и студенты, которые проживают в поселке Жылы су. Порой для этого приходится уходить далеко от дома. С ноутбуками и телефонами на обочине дороги сельчане проводят по несколько часов в день.

«Хотят учиться, но не получается. Вот так телефон держим, так. Куда идти, не знаем. Тут возле дороги хорошо ловит, сюда приходим. А сейчас уже холодно. Детей одних сюда тоже не отправишь. Мой ребенок в третьем классе учится. А мы там далеко живем», – сказала жительница поселка Жылы су Нагима Бекбаева.

«У нас отдаленные три аула и два приграничных аула – там интернет не работал. Сейчас мы ставим мачты и во второй четверти, надеемся, что уже будет интернет», – сказал заместитель акима Сарыагашского района Смаил Таскулов.

Как сообщалось, в Алматинской области школьники учатся в туалете, в Восточно-Казахстанской области – в горах. В Актюбинской области дети занимаются в степи, в Атырауской области учатся на крыше.

Уличными туалетами продолжают пользоваться казахстанские школьники

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.