Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

Вся табачная продукция будет промаркирована с 1 октября

Это позволить обеспечить прозрачность рынка и защитить население от поддельной продукции

Вся табачная продукция будет промаркирована с 1 октября
Иллюстративное фото из открытых источников

Комитет государственных доходов (КГД) Министерства финансов (МФ) Республики Казахстан сообщил о новых условиях продажи сигарет, которые вступят в действие со следующего месяца, передает Azattyq Rýhy.

По информации ведомства, теперь вся табачная продукция должна быть промаркирована в обязательно порядке. Это позволить обеспечить прозрачность рынка и защитить население от поддельной продукции.

«С 1 октября 2020 года в рамках первого этапа внедрения цифровой маркировки вступают в действие новые условия продажи табачной продукции, согласно которым она подлежит обязательной маркировке. Любой оборот табачной продукции с указанной даты возможен только с использованием 2D-сканера, который считывает необходимые данные и позволяет передать их операторам фискальных данных. При этом, если предприниматель уже использует в работе 2D-сканер, то приобретать новый не нужно», – говорится в сообщении КГД.

Отмечается, что маркировка – это специальная зашифрованная метка на товаре, которая содержит подробную информацию о производителе, серийный номер и код защиты от взлома. Она основывается на использовании кода DataMatrix. Он уникален, неповторим и его невозможно похитить. Это обеспечивает гарантию качества и безопасность для здоровья потребителя. DataMatrix наносится на каждую пачку сигарет и обладает особыми свойствами: при повреждении до 30% нанесенного изображения код остается доступным для считывания 2D-сканером.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.