Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

Алматинским врачам удалось спасти пациента с 96%-ным поражением легких

Сейчас мужчина восстанавливается дома, но до сих пор находится под контролем специалистов

Алматинским врачам удалось спасти пациента с 96%-ным поражением легких
Иллюстративное фото из открытых источников

Специалисты больницы скорой неотложной помощи (БСНП) Алматы спасли профессора Несипхана Бектенова, у которого было поражено 96% легких, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу акима города.

По словам дочери Несипхана Бектенова, его доставили в больницу в крайне тяжелом состоянии. Сразу же разместили в реанимации, где он провел 17 дней. Врачам потребовался почти месяц, чтобы поставить пациента на ноги.

Заведующий отделением реанимации БСНП Тимур Раимжанов отмечает, что Несипхан Бектенов до сих пор находится под контролем специалистов.

«Спасти его нам удалось благодаря слаженной работе всего медперсонала, это же традиция нашей больницы. Лечение корректировалось постоянно, в зависимости от состояния больного. Мы наблюдаем больных круглосуточно, несмотря на особые условия карантина, врачи сменяют друг друга, медсестры ведут постоянный контроль, помогают санитарки, в реанимации особенно важно делать массаж, переворачивать пациента, не оставлять его», рассказал Тимур Раимжанов.

 «Конечно, очень много зависит от работы медперсонала, но и настрой самих пациентов тоже важен. Этот пациент был на позитиве, даже когда ему было очень тяжело. Мы стараемся поддерживать людей психологически, но не все могут настроиться на выздоровление. А Несипхан Бектенов хотел жить, он не бросил себя, потому у него получилось!»  отметил заведующий хирургическим отделением Бахтияр Бекешев.

Сейчас профессор восстанавливается дома. После полного восстановления его ждут коллеги и студенты из КазНТУ имени К. Сатпаева, где он преподает уже много лет.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.