Алик Шпекбаев: До сих пор процветает система откатов, ставки всем известны

По его словам, целесообразен кардинальный пересмотр системы планирования и освоения бюджетных средств

Алик Шпекбаев: До сих пор процветает система откатов, ставки всем известны
Иллюстративное фото: belsat.eu

Решение проблемы коррупции при государственных закупках – это тотальная открытость и прозрачность бюджетов всех уровней, а также усиление общественного и гражданского контроля. Такое мнение высказал председатель Агентства РК по противодействию коррупции Алик Шпекбаев, передает Azattyq Rýhy.

«Тяжело признавать, что до сих пор процветает система откатов, ставки которых всем известны. Отдельные нечистые на руку чиновники даже в такое сложнейшее для страны время идут на откровенное кощунство, обогащаясь на закупках средств индивидуальной защиты, лекарств и медицинского оборудования. Согласитесь, одними задержаниями и посадками эту проблему не решить. Поэтому видится целесообразным кардинальный пересмотр системы планирования и освоения бюджетных средств. Решение я вижу в обеспечении тотальной открытости и прозрачности бюджетов всех уровней, а также усилении общественного и гражданского контроля», – заявил Алик Шпекбаев на заседании коллегии агентства по итогам первого полугодия 2020 года.

По его словам, граждане справедливо требуют тотального контроля

«Поэтому мы обязаны своевременно предупреждать и пресекать «распил» народных денег при реализации социальных программ. Эффективной превентивной мерой здесь может стать полноценный антикоррупционный аудит на стадии их разработки, который позволит исключить предпосылки для хищений и злоупотреблений. Только таким образом мы обеспечим сопровождение госпрограмм как в превентивно-профилактической плоскости, так и оперативно-следственным путем. Все это в полной мере согласуется с поручением главы государства о недопущении дискредитации очередной госпрограммы», – отметил глава Антикоррупционной службы.

Алик Шпекбаев также рассказал о новых законодательных антикоррупционных инициативах.  

«В течение первого полугодия мы внесли на рассмотрение главы государства несколько концептуальных предложений, которые могли бы существенно снизить уровень коррупции. Они касаются усиления ответственности за коррупцию, правовой регламентации института общественного контроля, введения новых антикоррупционных ограничений, запрета для госслужащих на открытие и владение счетами в иностранных банках, а также имплементации в наше законодательство базовых международных стандартов, таких как криминализация обещания/предложения взятки, распространение понятия коррупции на частный сектор, создание комплексной защиты осведомителей. Кроме рекомендаций международных организаций в основе наших инициатив лежат правоприменительная практика и мониторинг общественного мнения», – пояснил он.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.