Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

Командное исцеление: как футбол помогает детям с аутизмом

Первая в Казахстане инклюзивная футбольная команда провела товарищеский матч в Алматы

Командное исцеление: как футбол помогает детям с аутизмом
Фото Марата Калдыбаева

На футбольном поле встретились инклюзивная команда «Ансау» и ребята из клуба «Jas Qyran». Статус матча – товарищеский, но со всеми атрибутами большой игры. Тут и воля к победе, и эмоциональные болельщики, в роли которых выступили мамы. С каждым забитым в ворота голом, мальчишки доказывали, что их особенности можно победить, благодаря усиленным занятиям и общению со сверстниками. В объективе Azattyq Rýhy - без преувеличения уникальный футбольный матч.

Инклюзивная футбольная команда «Ансау» создана в Алматы два года назад. Сегодня в ее составе - 18 мальчишек с аутизмом. 

«Сегодня с ребятами из «Jas Qyran» и «Ансау» перемешали команды и играли друг с другом. Футбол - это игра, которая помогает нашим детям, это один из способов реабилитации. Потому что в футболе ты не один играешь, ты должен видеть других детей. Для аутистов контакт глазами с другим человеком это очень непросто. Поэтому мы учимся. То, что обычному человеку или ребенку кажется легко, для наших детей это сложная задача. Это постоянная коммуникация во время игры, ты должен видеть своих друзей, ты должен ставить цели, и ты должен забить гол. Для наших детей это тоже непросто, потому что они замкнуты в себе», - рассказывает уполномоченный по правам ребенка в РК, руководитель фонда «Добровольное общество милосердия» Аружан Саин.

Благодаря спонсорам год назад в «Ансау» удалось нанять профессионального тренера, который занимается с командой три раза в неделю по полтора часа.

«В школе ребенок сидит, он там один на один с преподавателем, как такового общения нет. А через спорт мы именно тренируем это общение, и наша цель - это не победить, а именно поймать контакт друг с другом.  Он у меня еще теннисом занимается, но благодаря футболу мой сын начинает раскрываться. Им говорят: «Давай бей, забери мяч!». Они начинают через такие простые вещи общаться. Даже, если сейчас вы понаблюдаете за тренировкой детей, вы не заметите их особенностей», - рассказывает мама одного из футболистов Айгерим Кадырбекова.

«В начале были трудности, потому что там нужна фокусировка, мяч не нужно пропустить, видеть все время, куда мяч катится, координация тела должна быть. Проблема именно при аутизме, что они не могут свободно владеть своим телом. Но с каждой тренировкой он уже раскрепощался, тело его становилось подвижным. С этого года он пошел уже в обычную школу. Еще он солист нашей актерской группы, он ведь увлекается у нас актерским мастерством», - с гордостью говорит мама другого игрока Саяра Михрамова.

Мамы детей с аутизмом подчеркивают значимость подобных товарищеских матчей. Ребята учатся справляться со своими особенностями, а их сверстники становятся терпимее, добрее и внимательнее к проблемам окружающих.

«У меня теперь единственная просьба к детям, которые учатся вместе с ребятами с аутизмом или ДЦП, чтобы они были добрыми, чтобы они были внимательными и отзывчивыми. Потому что любой ребёнок, если он наткнется на негатив или агрессию, если его будут дразнить, если будут к этому ребенку презрительно или недоброжелательно относиться, он не будет учиться. И для наших детей это может повлечь необратимые процессы. Можно легко перечеркнуть результат, просто за счет злого отношения со стороны взрослых и детей, которые будут их окружать в обычных школах», - добавила Аружан Саин.

В Алматы действует проект «Аутизм победим», который начал свою работу на базе Ассоциации родителей детей-аутистов. Ежедневно в центре занимаются более 70 детей в трех возрастных группах.  

«Первая - это малыши, это дети 3-4 лет. И чем раньше ребёнок приходит, тем у него намного лучше результаты. И они выпускаются в обычные детские сады. Есть общая команда, там дети постарше занимаются. Там сложнее, чем с малышами, потому что там чтобы добиться результата, требуется больше труда. И наш образовательный проект - это проект, где ребята могут получать знания и т.д. И в этом году из образовательного проекта половина детей перешли в обычные школы. Это очень важно», - отметила Аружан Саин.

Алтыншаш СМАГУЛОВА

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.