О наличии медпрепаратов в аптеках можно будет узнать по горячей линии в Алматы

Ожидается поставка еще более 3 млн лекарств

О наличии медпрепаратов в аптеках можно будет узнать по горячей линии в Алматы
Фото из открытых источников

Наличие лекарств в аптеках Алматы можно будет узнать по горячей линии. В случае выявления фактов сговора в реагировании будут задействованы соответствующие органы. Каждый случай отсутствия лекарств или завышения цен будет отдельно прорабатываться, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу акимата.

В акимате отметили, что в связи с повышенным спросом на определенные лекарственные препараты в городских аптеках, включая жаропонижающие и противовирусные препараты, ведется мониторинг наличия и цен на лекарства. На данный момент в городских аптеках имеются пользующиеся спросом препараты в достаточном количестве.

Заместитель акима Алматы Сапарбек Туякбаев сообщил, что дополнительно к ранее прибывшим бортам с медикаментами ожидается поставка еще более 3 млн лекарств, включая жаропонижающие препараты, антикоагулянты и антибиотики.

«На данный момент в Алматы необходимыми лекарственными препаратами обеспечены 105 аптек, имеющих оборот более 70%. В городе также строго регулируется наличие лекарств в аптеках и их цены: каждый случай отсутствия препаратов или завышения цен будет отдельно рассматриваться и прорабатываться», – сообщил Сапарбек Туякбаев.

Он также отметил, что в случае выявления фактов сговора в реагировании будут задействованы соответствующие органы.

Физические лица могут узнать о наличии в аптеках лекарств и адреса, по которым их можно приобрести, позвонив на горячую линию. Юридические лица также могут обратиться по этим номерам по вопросам поставки медикаментов.

Телефоны горячей линии по вопросам лекарственного обеспечения и завышения цен в Алматы:

  • +7 (775) 882 52 00;
  • +7 (775) 882 53 92;
  • +7 (775) 882 53 12;
  • +7 (775) 882 54 16;
  • +7 (775) 882 56 49.
Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.