Коснтитуция
$ 456.88  534.64  5.47
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Ливни, грозы и град: в Казахстане объявили штормовое предупреждение на 23 августа

Жителям этих регионов рекомендуется учитывать погодные условия при планировании поездок

Ливни, грозы и град: в Казахстане объявили штормовое предупреждение на 23 августа
Фото: Рита Назарова

В Казахстане объявлено штормовое предупреждение на 23 августа. По данным Казгидромета, в ряде регионов ожидаются сильные дожди, грозы, град и шквалистый ветер. В отдельных областях сохраняется чрезвычайная пожарная опасность, а в Алматинской области из-за прогнозируемых осадков возможны подъемы уровня воды в реках и подтопления, передает Azattyq Rýhy.

В Астане 23 августа ожидаются дождь и гроза, днем временами сильный дождь, град и шквал. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный, днем порывы 15–20 м/с.

В Алматы ожидаются небольшой дождь и гроза, сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

В Шымкенте также сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

В Карагандинской области 23 августа ночью на западе и севере, днем на всей территории области ожидаются дождь и гроза. На западе, севере и в центре прогнозируются сильный дождь, град и шквал. Ночью и утром местами возможен туман. Ветер северо-западный с переходом на юго-западный, днем порывы 15–20 м/с, на севере, востоке и в центре области временами до 23–28 м/с. На западе, востоке, юге и в центре сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Караганде утром и днем ожидаются дождь, гроза, град и шквал. Ночью и утром возможен туман. Порывы ветра достигнут 15–20 м/с, временами — 23 м/с.

В Туркестанской области 23 августа на западе, юге и в горных районах ожидаются кратковременный дождь и гроза. Днем на севере области возможна пыльная буря. Ветер юго-западный, южный, на западе, севере и в горных районах — 15–20 м/с, днем на севере временами до 23 м/с. Сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Туркестане ожидается юго-западный, южный ветер с порывами 15–20 м/с, при этом сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

В Актюбинской области 23 августа ожидается усиление северо-западного ветра. Ночью на западе, юге и в центре, днем на севере и востоке области порывы достигнут 15–20 м/с. В центре сохраняется высокая пожарная опасность, по всей области — чрезвычайная. В Актобе 23 августа также сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

В Атырауской области 23 августа днем ожидается сильная жара — 35–38 градусов. По области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Атырау днем температура поднимется до 35–37 градусов, при этом чрезвычайная пожарная опасность сохраняется.

В Алматинской области 23 августа на западе и юге ожидаются небольшой дождь и гроза. В горных районах прогнозируются дождь и гроза, днем временами сильный дождь и град. Ветер юго-западный, западный, на юге, востоке и в горных районах порывы 15–20 м/с. По области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность, на востоке — высокая. В Конаеве днем также прогнозируются небольшой дождь и гроза, при этом сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В горах Иле Алатау, включая горные зоны Медеуского и Бостандыкского районов Алматы, ожидаются дождь и гроза, днем временами сильный дождь и град. Порывы ветра могут достигать 15–20 м/с.

Кроме того, с 23 по 25 августа в горных и предгорных районах Алматинской области и на прилегающих территориях Алматы из-за прогнозируемых сильных дождей ожидается формирование склонового стока и подъем уровней воды в реках. Не исключены разливы и подтопления отдельных участков. При превышении опасных уровней под угрозой могут оказаться населенные пункты, хозяйственные постройки и дороги местного значения, расположенные на пойменных участках рек.

В Западно-Казахстанской области 23 августа днем на западе ожидается сильная жара до 35 градусов. Сохраняется чрезвычайная пожарная опасность, а на северо-западе — высокая пожарная опасность.

В области Абай 23 августа на западе сохраняется высокая пожарная опасность, на юге — чрезвычайная.

В Костанайской области 23 августа на севере, востоке и юге ожидаются дождь и гроза. На севере временами прогнозируются сильный дождь, днем град и шквал. Ночью и утром на западе и севере возможен туман. Ветер северо-западный, порывы на севере, востоке и юге — 15–20 м/с. По области сохраняется высокая пожарная опасность, а на юге, юго-востоке и в центре — чрезвычайная. В Костанае ночью и утром ожидаются дождь и гроза. Днем ветер усилится до 15–20 м/с.

В Восточно-Казахстанской области 23 августа ночью и утром на севере ожидается туман. На северо-западе сохраняется высокая пожарная опасность, на юге — чрезвычайная.

В Жамбылской области 23 августа в горных районах ожидаются дождь и гроза. Ветер северо-западный, на юго-западе, северо-востоке и в горных районах — 15–20 м/с, днем на юго-западе и в горах порывы достигнут 23–28 м/с. Сохраняется чрезвычайная пожарная опасность, на востоке области — высокая. В Таразе ожидается северо-западный ветер с порывами 15–20 м/с, днем временами до 23 м/с. Также сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

В Северо-Казахстанской области 23 августа ожидаются дождь и гроза. На западе и юге прогнозируются сильный дождь, град и шквал. Ночью и утром на западе, севере и юге возможен туман. Ветер юго-восточный, на западе, севере и юге — 15–20 м/с. В Петропавловске ожидаются дождь, гроза и град. Ночью и утром возможен туман, днем порывы юго-восточного ветра достигнут 15–20 м/с.

В Акмолинской области 23 августа ожидаются дождь и гроза. Ночью на западе, севере и юге, днем на севере, юге и востоке прогнозируются сильные дожди, град и шквал. Ночью и утром на западе и севере возможен туман. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный, порывы на западе, севере и востоке — 15–20 м/с. На юге сохраняется высокая пожарная опасность, на западе — чрезвычайная. В Кокшетау 23 августа ожидаются дождь и гроза, днем временами сильный дождь, град и шквал. Порывы ветра достигнут 15–20 м/с.