$ 472.34  541.25  6.01
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Казахстан привлекает инвестиции и технологии в сферу ИИ

Наша страна рассматривает искусственный интеллект как фундаментальный фактор будущего экономического роста и создает современную цифровую инфраструктуру

Казахстан привлекает инвестиции и технологии в сферу ИИ
Фото: пресс-служба министерства ИИ и цифрового развития РК

В рамках визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Шанхай, по итогам которого было подписано более 70 соглашений на общую сумму свыше 15 млрд долларов, заместитель премьер-министра – министр искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслан Мадиев провел серию встреч с представителями ведущих технологических компаний Китая, передат Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу ведомства.

На круглом столе с руководителями крупных китайских высокотехнологичных компаний Жаслан Мадиев представил приоритеты цифровой трансформации Казахстана и основные направления технологического сотрудничества. Он отметил, что республика рассматривает искусственный интеллект как один из ключевых факторов будущего экономического роста и развивает цифровую инфраструктуру для привлечения международных инвесторов.

В ходе мероприятия состоялась официальная церемония обмена подписанными документами, направленными на развитие сотрудничества в сфере искусственного интеллекта, цифровой инфраструктуры, энергетики, робототехники и информационной безопасности.

Одним из ключевых документов стал меморандум о стратегическом сотрудничестве между министерством искусственного интеллекта и цифрового развития РК, Freedom Holding Corp. и китайской компанией Heilongjiang Huida Technology Co., Ltd. Документ был подписан по итогам переговоров Жаслана Мадиева с основателем компании Чжаном Юем.

Кроме того, министерство и компания BYD подписали меморандум о намерениях развивать сотрудничество по внедрению инновационных технологий. Документ предусматривает работу над AI-ассистентом с поддержкой казахского языка на базе собственной большой языковой модели (LLM), а также совместные проекты в области силовой электроники и полупроводников.

Еще один меморандум о взаимопонимании заключили Astana Hub, Alibaba Cloud и Khan Tengri Innovation Hub. Стороны договорились о развитии сотрудничества между стартап-экосистемами, поддержке масштабирования проектов, предоставлении облачных кредитов, интеграции модели QWEN AI в платформу Astana Hub, а также проработке вопросов возможного присутствия Alibaba Cloud в Астане и развития AI Factory при Alem AI.

В сфере энергетики министерство искусственного интеллекта и цифрового развития РК и China Energy Overseas Investment Co., Ltd. подписали меморандум о сотрудничестве по разработке проекта возобновляемой энергетики мощностью 200 МВт в Мангистауской области. Китайская сторона планирует обеспечить финансирование, строительство и дальнейшую эксплуатацию объекта.

Для развития научной и образовательной базы подписан меморандум между министерством искусственного интеллекта и цифрового развития РК, Astana IT University и UBTECH Robotics Ltd. Документ предусматривает создание системы государственной поддержки робототехники и развитие многоязычной экосистемы интеллектуальных роботов, совместимой с AlemGPT.

Также министерство искусственного интеллекта и цифрового развития РК заключило меморандум о сотрудничестве с компанией QAX, который предусматривает развитие партнерства в сфере информационной безопасности.

В министерстве отметили, что участие Казахстана в WAIC 2026 и подписанные соглашения направлены на реализацию совместных проектов в области искусственного интеллекта, проведение исследований, обмен вычислительными ресурсами и внедрение ИИ-решений в различные отрасли экономики.