Конфискованные у блогеров Жанабыловых iPhone выставили на торги в Астане
Электронные торги пройдут 8 июля
Смартфоны, изъятые в рамках уголовного дела в отношении казахстанских блогеров Ерболата Жанабылова и Эльмиры Толегеновой, выставлены на электронный аукцион через портал государственного имущества E-Qazyna, передает Azattyq Rýhy.
На торги выставлено 17 смартфонов iPhone 16. Организатором аукциона выступает департамент государственного имущества и приватизации Астаны.
Согласно информации на электронной торговой площадке, стартовая цена каждого устройства составляет 484 990 тенге. Для участия в аукционе необходимо внести гарантийный взнос в размере 72 749 тенге.
Электронные торги пройдут 8 июля 2026 года в 10:00 по принципу повышения цены.
Ранее на аукцион также были выставлены восемь автомобилей Hyundai Elantra, зарегистрированных на компанию ТОО «ZHANA BUSINESS», учредителем которой является Эльмира Толегенова.
Напомним, 27 апреля этого года супругов Жанабыловых признали виновными по статьям «Легализация (отмывание) денег и иного имущества, полученных преступным путем» и «Незаконное предпринимательство».
Ерболату Жанабылову назначили два года лишения свободы условно с конфискацией имущества. Его супругу Эльмиру Толегенову приговорили к двум годам лишения свободы в учреждении минимальной безопасности. Исполнение наказания ей отсрочено на два года в связи с наличием малолетних детей.