Запускают салюты после 12 ночи: сколько казахстанцев наказали за фейерверки в этом году
Казахстанцы нарушают тишину и не соблюдают технику безопасности при запуске салютов у жилых домов
В социальной сети Threads казахстанцы стали массово жаловаться на ночные запуски пиротехники в жилых районах. Пользователи отмечают, что фейерверки регулярно запускают во дворах многоквартирных домов, несмотря на действующие ограничения и административную ответственность за подобные действия. Многие пишут, что громыхающие салюты доводят до слез детей, пугают животных и не дают покоя взрослым по ночам. Между тем такие развлечения для любителей фейерверков могут обернуться не только штрафом, но и сроком. Подробнее разбиралась корреспондент Azattyq Rýhy.

По словам комментаторов под постом, чаще всего речь идет о частных торжествах, которые продолжаются в ночное время и сопровождаются громкими хлопками салютов.
«Почему народ не понимает, что никто не против поздравлять после 12? Можно же учитывать, что на улице ночь, все спят. Отведите именинника подальше от ЖК, туда, где вы не будете мешать другим людям спать. А те, кто пишет «завидуй молча», странные, честно говоря», - пишет один из пользователей.
«Это я лежала в больнице после операции. Там очень много тяжелых больных, людям колят димедрол, чтобы хоть как-то поспать. Но какие-то люди решили, что могут ночью стрелять. Салют длился около четырех минут, и никого это не остановило», - дополнила женщина.
Одна из пользователей отмечает необходимость более строгого контроля и регулярного применения штрафных мер за подобные нарушения.
«Пока не начнут регулярно штрафовать за такое, это не закончится. Боюсь открывать окно в детской, ближе к полуночи почти всегда начинается шум и салюты. У нас, похоже, понимают только язык штрафов», - призывает она.

МВД: пиротехника в жилых районах запрещена
В Казахстане запускать салюты и фейерверки могут все совершеннолетние граждане. Однако это право сопровождается строгими ограничениями.
Начальник управления Комитета административной полиции МВД РК Асылбек Идрисов отмечает, что использование пиротехники разрешается только на открытых площадках.
«Запрещено использовать пиротехнику в жилых кварталах, рядом с домами, на парковках, если это не специально отведенные площадки. Для использования разрешены только открытые места на безопасном расстоянии от зданий», - говорит он.
Правоохранительные органы подчеркивают, что использование салютов и фейерверков в ночное время, а именно: в будни с 22:00 до 09:00 часов и выходные с 23:00 до 10:00 часов влечет за собой административную ответственность по ст.437 КоАПРК (Нарушение тишины) за которое предусмотрен административный штраф на сумму 5 МРП (21 625 тг.).
В прошлом году к административной ответственности уже привлекли 277 человек:
- по статье 436 КоАП РК «Применение пиротехнических изделий в населенных пунктах» - 269 нарушителей,
- по статье 483 КоАП «Нарушение порядка хранения, учета, использования, перевозки, торговли, уничтожения, ввоза и вывоза гражданских пиротехнических веществ» - 8 нарушителей.
Отдельно по статье 437 КоАПРК «Нарушение тишины» наказали 136 человек.
В то время как за 4 месяца 2026 года привлечены к административной ответственности 141 человек. Также отмечается, что наибольшее количество подобных нарушений происходят в городах республиканского значения.
Даже в новогоднюю ночь послаблений нет
Несмотря на распространенное мнение, что в новогоднюю ночь контроль ослабевает, законодательство исключений не предусматривает. Правила безопасности действуют независимо от даты и праздника.
«В новогодние и праздничные дни 2025 года выявлено более 70 нарушений при использовании пиротехнической продукции в населенных пунктах. Изъято более 19 тыс. пиротехнических веществ и изделий с их применением, не имеющих сертификатов соответствия. При этом, каких-любо послаблений при использовании пиротехники в новогоднюю ночь не предусмотрено, поскольку приоритетом является обеспечение общественного порядка, безопасности и спокойствия граждан», - рассказали в МВД.
Правохранительные органы отмечают, что одной из основных причин возгорания при использовании пиротехники является элементарное несоблюдение гражданами правил безопасности, а также использование несертифицированной продукции.