$ 467.58  543.66  6.44
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Отмечать Курбан айт в национальной одежде призвал верховный муфтий Казахстана

Глава ДУМК также призвал предпринимателей не повышать цены на скот

Отмечать Курбан айт в национальной одежде призвал верховный муфтий Казахстана
Фото: muftyat.kz

Глава духовного управления мусульман Казахстана верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы на пресс-конференции в Астане призвал провести праздник Курбан айт в национальном стиле в соответствии с традициями. Он также обратился к предпринимателям с призывом не повышать цены на скот, передает Azattyq Rýhy.

«В своем Программном докладе, направленном в начале года всем религиозным служащим страны, я отметил необходимость празднования двух наших великих праздников – Курбан айта и Ораза айта на общественном уровне в соответствии с нашими традициями», – сказал верховный муфтий.

По его словам, на территории областных, городских и районных мечетей установят юрты, будут организованы специальные соревнования по национальным видам спорта.

«В связи с этим я призываю всю общину нашей страны нарядиться в национальную одежду, провести праздник Айт в национальном стиле в соответствии с нашими традициями и принять активное участие в наших благих начинаниях», – подчеркнул Наурызбай кажы Таганулы.

Глава ДУМК также обратился к казахстанским предпринимателям.

«Пользуясь случаем, я призываю всех предпринимателей нашей страны не повышать искусственно цены на скот в Курбан айт, а учесть социальное положение населения и предложить оптимальные цены, а также по мере возможности сделать скидки на продукты питания, которые люди потребляют ежедневно», ‒ отметил Наурызбай кажы Таганулы.