Умер народный артист Казахстана Есмухан Обаев
Об этом сообщили в Министерстве культуры и информации РК
Ушел из жизни народный артист страны, театральный режиссер, профессор Есмухан Обаев, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и информации РК.
Он был лауреатом независимой платиновой премии «Тарлан», обладателем орденов «Парасат» и «Барыс», а также государственной стипендии.
«Есмухан Несипбайулы был выдающейся личностью, посвятившей жизнь казахскому театру - его развитию, сценической культуре, становлению национальной режиссуры и актёрской школы. Достойный гражданин, приумноживший славу родной культуры, он во все времена оставался примером преданности искусству и верности своему призванию. Воспитанные им поколения, поставленные им спектакли и сформированные им художественные принципы навсегда войдут в золотой фонд казахского театра.
Мы уверены, что светлый образ Есмухана Несипбайулы, его творческое наследие и достойный жизненный путь навсегда сохранятся в памяти нашего народа», - говорится в сообщении ведомства.
Есмухан Обаев родился 23 июня 1941 года в селе Кеген Кегенского района Алма-Атинской области. Он был советским и казахским театральным режиссером, педагогом и общественным деятелем, профессором искусствоведения. В разные годы удостоен званий Заслуженного деятеля искусств Казахской ССР (1975) и Народного артиста Казахской ССР (1988).