Более 100 тысяч человек вышли на на «Тазару күні» в Карагандинской области

Акция завершила декаду Наурызнама в регионе

Более 100 тысяч человек вышли на на «Тазару күні» в Карагандинской области
Фото: gov.kz

В Карагандинской области свыше 100 тысяч человек приняли участие в экологической акции «Тазару күні», завершившей декаду Наурызнама, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

В ходе масштабной уборки в регионе очищено около 1,5 тысячи гектаров территорий и вывезено порядка 30 тысяч тонн твердых бытовых отходов. Акция прошла в рамках общенациональной инициативы «Таза Қазақстан» и объединила волонтеров, студентов, трудовые коллективы и экоактивистов.

В Караганде около трех тысяч человек вышли на уборку сквера на проспекте Нурсултана Назарбаева, а также других общественных пространств — парков и дворов.

В Темиртау к акции присоединились металлурги компании Qarmet, которые провели уборку в центральных парках и на площадях города.

В Шахтинске волонтеры сосредоточились на помощи пожилым людям: в рамках инициативы «Ардагерім – Ардағым» они привели в порядок дворы одиноких пенсионеров.

«Дополнительно был запущен экологический челлендж «Чистый двор» - в течение месяца будут определять самые благоустроенные дворовые территории», - говорится в сообщении.