Казахстанка пропала во Вьетнаме: МИД сделал заявление
Девушку ищут с 6 марта
Во Вьетнаме пропала 25-летняя гражданка Казахстана Асем Аубакир. Последний раз девушка выходила на связь с родственниками 6 марта около 14:42 из Хошимина. С тех пор все попытки связаться с ней остаются безуспешными, передает Azattyq Rýhy.
О пропаже девушки в социальных сетях сообщила ее сестра Рузанна Жусипова. По словам родственников, перед исчезновением Асем планировала поехать в другой город - Ханой. Также у нее было немного наличных денег.
Как рассказали близкие, незадолго до исчезновения девушка говорила, что, возможно, за ней кто-то следит. После этого связь с ней прервалась.
Родственники просят казахстанцев, находящихся во Вьетнаме, помочь с поисками. Они призывают по возможности проверить больницы, обратиться в полицию или сообщить любую информацию, которая может помочь установить местонахождение девушки. Близкие также надеются на помощь интернет-сообществ соседних стран Юго-Восточной Азии.
Ситуацию прокомментировали в Министерстве иностранных дел Казахстана. По информации ведомства, казахстанские дипломаты уже подключились к поискам.
«Посольство Казахстана во Вьетнаме поддерживает связь с родственниками Асем Аубакир и работает совместно с компетентными органами Вьетнама. В настоящее время ведется работа по установлению ее местонахождения. Ситуация находится на контроле МИД РК», - сообщили в министерстве.
Поиски девушки продолжаются. Семья Асем Аубакир призывает всех неравнодушных распространить информацию о пропаже. О любых сведениях, которые могут помочь установить местонахождение девушки, просят сообщать в полицию или посольство Казахстана.