Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

Пострадавшие от подтопления начали получать по 100 тысяч тенге в Туркестанской области

Компенсацию получат 6 020 граждан

Пострадавшие от подтопления начали получать по 100 тысяч тенге в Туркестанской области
Фото: otyrar.kz

Жителям Мактааральского района Туркестанской области, пострадавшим от подтопления, начали выдавать компенсацию в размере 100 тысяч тенге, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Otyrar.kz.

Заведующий секретариатом областной Ассамблеи народа Казахстана, руководитель областного штаба Мактааральского района по социальным вопросам Гани Рысбеков встретился с мактааральцами.

В настоящее время необходимые документы приняты от 6 314 жителей населенных пунктов Жанатурмыс, Женис, Фирдауси, Достык, Ургебас. В том числе у 6 020 граждан миграционной полицией подтверждена вся информация и представлена на утверждение для перечисления средств.

Наряду с этим за счет фонда Алишера Усманова 5 202 семьям выдается по 1 тысяче долларов. В настоящее время из 13 населенных пунктов от жителей принято 5 342 документа, подтверждены документы 4 839 граждан.

«На сегодня тремя траншами была перечислена компенсация в размере 1 000 долларов США, которая установлена 3 375 семьям. По остальным семьям также ведется работа по перечислению денег. Эти средства в основном предназначены гражданам, проживающим в населенных пунктах, где объявлена чрезвычайная ситуация. А среди них есть и граждане, проживающие в съемныхй квартирах. Для принятия соответствующих решений по этому вопросу в районе создана и работает специальная комиссия. В результате пересмотрены 1 438 документов, 1 319 получили положительные заключения. На предстоящей неделе эта работа должна быть полностью завершена. На эти цели в Жанажолский сельский округ дополнительно выделено четыре квалифицированных специалиста», – сказал Гани Рысбеков.

Кроме того, в ходе встречи на эвакуационных постах возникли проблемы, связанные с отсутствием документов у владельцев подтопленных 870 домов, которые будут снесены и реконструированы: у четырех нет удостоверений, личности, у 19 – сведений о собственнике, у семи – государственных актов, у восьми – технических паспортов.

В областное Управление строительства сданы документы по 834 домам, по 832 домам они проверены, два документа направлены на доработку.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.