В Астане может появиться новый аэропорт
Токаев дал поручение правительству и акимату города
Президент Касым-Жомарт Токаев на совезщании по вопросам развития столицы дал поручение правительству и акимату рассмотреть вопрос строительства нового аэропорта, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Акорду.
«Поручаю правительству совместно с акиматом тщательно изучить этот вопрос и внести конкретные предложения. Недавно на совещании мы обсуждали вопрос формирования в стране полноценных авиахабов, в том числе на базе столичного аэропорта. Однако в Казахстане производится недостаточно авиационного топлива, что может негативно сказаться на развитии авиахабов, можно сказать, уже сказывается», - отметил президент.
По его словам, правительству нужно принять конкретные меры по увеличению производства данного вида топлива.
«Возможно, необходимо построить новый нефтеперерабатывающий завод. Конечно, у этого предложения есть и положительные, и отрицательные стороны. Правительству необходимо обозначить свою позицию по данному вопросу и выработать практическое решение», - резюмировал глава государства.
Читайте также: Прямые авиарейсы из Казахстана: какие маршруты появятся в 2026 году