Казахстан ратифицировал Протокол по проблемам воды и здоровья: что это значит
Республика получит доступ к передовым технологиям
Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О ратификации Протокола по проблемам воды и здоровья к Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер 1992 года», передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Акорду.
В рамках данного Протокола Казахстан присоединяется к институциональной структуре Конвенции, что означает доступ к передовым технологиям и знаниям в области подготовки и доставки безопасной питьевой воды, утилизации и повторного использования сточных вод. Уникальной возможностью для нашей страны станет участие в разработке совместных систем надзора и раннего предупреждения в условиях ЧС.
Протокол разработан с целью совершенствования управления водохозяйственной деятельностью на коллективной основе. В документе предусмотрены совместные меры сторон, направленные на защиту водных экосистем и предотвращение распространения болезней, связанных с водой. Также урегулированы вопросы обеспечения защиты от загрязнения водных ресурсов, используемых в качестве источника питьевой воды.
Согласно нормам закона, как было отмечено, сфера действия Протокола применяются к поверхностным пресным водам, подземным водам, эстуариям, прибрежным водам, которые используются для аквакультуры, замкнутым водам, общедоступным для купания, водам в процессе забора, транспортировки, очистки или снабжения, сточным водам.
Текст закона публикуется в печати.