Токаев наградил генсека Всемирной исламской лиги орденом «Достық»
Шейх Мухаммед бен Абдулкарим Аль-Иса прибыл в Астану для участия в Съезде лидеров мировых и традиционных религий

Президент Касым-Жомарт Токаев провел встречу с генеральным секретарем Всемирной исламской лиги шейхом Мухаммедом бен Абдулкаримом Аль-Исой. Глава государства поблагодарил его за поддержку инициатив Казахстана в сфере межрелигиозного диалога и вручил орден «Достық» I степени, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Акорду.
В Астане Глава государства встретился с генеральным секретарем Всемирной исламской лиги (ВИЛ) шейхом Мухаммедом бен Абдулкаримом Аль-Исой, прибывшим для участия в VIII Съезде лидеров мировых и традиционных религий.
Президент отметил важность деятельности ВИЛ и выразил признательность за неизменную поддержку инициатив Казахстана, направленных на укрепление мира и согласия.
«Во внутренней и внешней политике Казахстана особое место занимают вопросы сохранения межрелигиозного и межкультурного согласия. Проведение в течение 22 лет заседаний Съезда лидеров мировых и традиционных религий является свидетельством приверженности нашей страны идеям диалога и безопасности», – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.
Также Глава государства выразил уверенность в дальнейшем развитии сотрудничества Казахстана с Саудовской Аравией.
В свою очередь, шейх Мухаммед бен Абдулкарим Аль-Иса высоко оценил съезд в Астане как уникальную площадку для диалога и продвижения общечеловеческих ценностей. Он пожелал Казахстану благополучия и процветания.
За значительный вклад в укрепление межконфессионального согласия и популяризацию исламской цивилизации президент вручил генеральному секретарю Всемирной исламской лиги орден «Достық» I степени.