Токаев поручил продолжить работу по сохранению и популяризации пород тазы и тобет
Об этом сообщил пресс-секретарь президента Казахстана Руслан Желдибай

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил продолжить комплексную работу по сохранению и популяризации национальных пород собак - тазы и тобет, передает Azattyq Rýhy.
Токаев отметил, что тазы следует продвигать на международной арене как один из символов страны и часть культурного наследия. Недавно представители этой породы успешно выступили на Всемирной выставке собак World Dog Show 2025.
«Президент подчеркнул, что государственным органам совместно с Союзом кинологов Казахстана необходимо проводить активную работу по таким направлениям, как развитие и воспроизводство уникальных качеств породы тазы, организация системных научных исследований и регулярное участие в международных выставках», - написал пресс-секретарь президента Казахстана Руслан Желдибай.
Президент также поручил развернуть аналогичную работу по поддержке и популяризации породы тобет с участием соответствующих государственных структур.
Контроль за исполнением данных поручений возьмёт на себя Администрация Президента.