$ 544.87  639.02  6.88
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Токаев сделал обращение в связи с 70-летием космодрома Байконур

Президент Казахстана обратился к работникам, ветеранам космической отрасли, а также к жителям одноименного города

Токаев сделал обращение в связи с 70-летием космодрома Байконур
Фото: t.me/aqorda_resmi

Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Акорду.

«Құрметті достар! Дорогие друзья!

Уважаемые работники и ветераны космической отрасли!

Баршаңызды «Байқоңыр» ғарыш айлағының құрылғанына 70 жыл толуымен құттықтаймын!

Поздравляю вас с 70-летним юбилеем космодрома Байконур – старейшего международного космического порта, ставшего колыбелью мировой космонавтики.

Именно отсюда в 1957 году был запущен первый искусственный спутник Земли, что положило начало эре освоения космоса. А несколько лет спустя, в 1961 году, отсюда в исторический полет отправился первый космонавт Юрий Гагарин. Это эпохальное событие объединило жителей всей планеты, пробудило веру в науку и прогресс цивилизации. За прошедшее время с Байконура были запущены тысячи спутников, стартовали десятки пилотируемых миссий. Здесь работали выдающиеся ученые, конструкторы и инженеры. Выражаю искреннюю признательность всем, кто стоял у истоков великих достижений.

Мы испытываем особую гордость в связи с тем, что крупнейшая в мире космическая гавань расположена на казахской земле. Отсюда полетели в космос наши герои – Токтар Аубакиров, Талгат Мусабаев и Айдын Аимбетов», – заявит Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, наша страна выступает активным участником международного освоения космоса. Космодром Байконур является ярким примером долгосрочного стратегического партнерства Казахстана и России, основанного на дружбе, добрососедстве и взаимной выгоде.

«За последние десятилетия Казахстан осуществил ряд масштабных космических проектов, способствующих развитию национальной экономики. Казахстан стремится превратить Байконур в центр международного сотрудничества, научного обмена, туристического и образовательного притяжения. Большие перспективы может открыть выход на новые рынки космических услуг, создание условий для реализации потенциала молодых инженеров, конструкторов и ученых.

Хочу адресовать особые слова благодарности жителям города Байконур. Ваш самоотверженный труд и бережное отношение к наследию первопроходцев космических исследований достойны глубочайшего уважения. Космическая сфера всегда объединяла человечество, выступала двигателем инноваций и научно-технического прогресса. Уверен, Байконур и впредь будет отправной точкой для великих открытий и источником инноваций нового поколения.

Баршаңызға амандық және табыс тілеймін!

Желаю всем крепкого здоровья, благополучия и новых свершений!» – заключил глава государства.

Новости партнеров