$ 504.44  545.65  5.95
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Токаев подарил автобус школе в Бишкеке

В школе также прошла презентация книги Касым-Жомарта Токаева «Слово об отце»

Бишкекская школа-гимназия №33 получила в подарок автобус от президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на «24KZ».

Это первый случай, когда государственное образовательное учреждение в Кыргызстане получает специализированное транспортное средство.

Автобус известного азиатского бренда, произведенный в Казахстана, отвечает всем современным требованиям безопасности. В нем предусмотрено 21 посадочное место и два дополнительных для детей с ограниченными возможностями здоровья. Специальный механизм позволяет поднимать коляску, каждое кресло оснащено ремнём безопасности, а снаружи установлены сигнальные огни и специальный знак, предупреждающий водителей о высадке детей.

Директор школы Таалайгуль Ашимова отметила, что теперь учащиеся смогут ездить на разные экскурсии. 

«Мы будем возить детей на разные экскурсии. Это может быть музей, это могут быть мероприятия городского или районного масштаба, это может быть просто отдых, вывоз детей для отдыха, также это может быть развоз детей по домам. Данный вариант мы рассматриваем тоже, потому что у нас есть районы, откуда к нам приезжает множество детей», - сказала директор гимназии.

Выбор именно этой школы не случаен. Это одно из старейших учебных заведений Бишкека, в годы Великой Отечественной войны здесь находилось пехотное училище. Одним из курсантов был Кемел Токаев - основатель детективного жанра в казахстанской литературе.

Вместе с передачей автобуса в школе прошла презентация книги Касым-Жомарта Токаева «Слово об отце», переведенной на кыргызский язык. Автор перевода Чынара Океева подчеркнула, что книга - это не просто воспоминания, а своеобразный исторический альманах, отражающий общую судьбу казахов и кыргызов. Специальный подарочный экземпляр книги был передан президенту Кыргызстана Садыру Жапарову, а школа получила 100 экземпляров для своей библиотеки.

Еще одним подарком стала новость о том, что Казахский национальный технический университет имени Сатпаева выделил три грантовых места для выпускников этой школы.

Новости партнеров