Токаев наградил медалью мужчину, спасшего заложницу в аэропорту Алматы
Президент отметил смелость и сноровку мужчины

Президент РК Касым-Жомарт Токаев наградил медалью казахстанца Мусу Абдраима, спасшего заложницу в аэропорту Алматы, передает Azattyq Rýhy.
«Указом главы государства за мужество и самоотверженность, проявленные в экстремальной ситуации, Абдраим Муса Сайранбайулы награжден медалью «Ерлігі үшін», – говорится в сообщении Акорды.
Ранее президент поручил наградить мужчину, обезвредившего преступника. Героем оказался Муса Абдраим. Он провожал родных, когда стал свидетелем инцидента в аэропорту с захватом сотрудницы терминала.
Напомним, захват заложницы произошел сегодня, 7 марта, около 11:45 в терминале внутренних рейсов в зоне предполетного досмотра аэропорта Алматы. Сотрудники досмотра службы авиационной безопасности Международного аэропорта Алматы попросили мужчину предъявить документы, в ответ на что он схватил сотрудницу досмотра за волосы и стал угрожать ножом. Через 7 минут мужчина был обезоружен. Им оказался 67-летний житель города Алматы. По данному факту возбуждено уголовное дело, проводится расследование.
Между тем, на опубликованных в соцсетях кадрах видно, как мужчина в коричненой футболке, им как стало позже оказался Муса Абдраим, в начале начинает подходить к взявшему в заложники сотрудницу досмотра мужчине, начинает с ним говорить. Затем предлагает взять себя в заложники вместо девушки. Тот соглашается. Затем, улучив момент, мужчина к коричневой футболке выхватывает нож у преступника. Тем самым Муса Абдраим спас девушкк и помог задержать преступника.
В свою очередь тем, кто взял в заложники сотрудницу аэропорта, оказался мужчина, ранее (в ноябре 2024 года) напавший на пассажирку автобуса в Алматы. В декабре прошлого года суд приговорил мужчину к одному году ограничения свободы. Теперь, по всей видимости, мужчине-рецидивисту грозит тюремное заключение.
Сотруднице аэропорта, которую взял в заложники мужчина, оказывается психологическая помощь.