Акимат дал разрешение на митинг в Алматы

Санкционированное собрание пройдет в парке имени Махатмы Ганди

Акимат дал разрешение на митинг в Алматы
Иллюстративное фото: redomm.ru

Участники санкционированного властями митинга выступят за объявление моратория на точечную застройку в Алматы, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на организатора собрания Абая Ерекенова.

Санкционированный митинг пройдет 29 февраля в парке имени Махатмы Ганди, который расположен на пересечении проспекта Гагарина и улицы Джамбула. Собрание начнется в 11.00 и продлится до 15.00. Помимо протеста против точечной застройки города, в повестке митинга вопрос увеличения количества парков и скверов, а также проблемы окружающей среды.

Заявку на проведение митинга Абай Ерекенов подал 18 февраля.

«Уплотняющая застройка нарушает наши права. Экология города страдает. По нашим сведениям, сейчас в Алматы есть 70 объектов точечной застройки. Более того, сейчас сносят малоэтажную застройку в верхней части города. Мы же просто задохнемся. Мы требуем объявить мораторий на точечную застройку и начинать разбираться по каждому объекту с участием полиции, прокуратуры, антикоррупционного ведомства», - сказал активист.

Ответ Управления общественного развития г. Алматы на обращение А. Ерекенова

На санкционированный митинг приглашаются все желающие. По словам Абая Ерекенова, в ходе собрания особое внимание будет уделено обеспечению безопасности собравшихся.  

«Все действия будут согласованы с Департаментом полиции. Они будут обеспечивать правопорядок. С нашей стороны будут дружинники. Мы их разделим на группы. Одни будут снимать на видео, другие - сообщать полиции о провокаторах с требованием удалить их с митинга. Количество дружинников пока неизвестно, мы их собираем. Но меры безопасности будут приняты на должном уровне», - заверил активист.

Алтыншаш СМАГУЛОВА

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.