В Казахстане с официальным визитом находится Госсекретарь США
Американскую делегацию во главе с Майком Помпео встречали в Министерстве иностранных дел страны, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Хабар 24.
Сначала глава МИД Мухтар Тлеуберди и Госсекретарь США провели встречу в узком составе. Подробности переговоров стороны озвучили на брифинге для журналистов. В центре внимания - вопросы пополнения договорной базы, дальнейшая диверсификация экономического сотрудничества и укрепление взаимодействия Казахстана с США.
По словам Мухтара Тлеуберди, одним из важных шагов дальнейшего плодотворного сотрудничества между странами, стало соглашение об открытом небе. Этот документ дает возможность не только запустить прямое авиасообщение между странами, но и поможет внедрить высочайшие стандарты безопасности для казахстанских авиакомпаний и аэропортов.
«Наш премьер-министр в декабре был с рабочим визитом в США. Была достигнута договоренность об инвестировании и запуске совместного проекта – крупнейшей компании в сельхозотрасли. Сейчас определенно месторасположение данного завода. Это будет не только один завод, там будет создана целая экосистема по развитию животноводства в Казахстане», - сообщил министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди.
Кроме того, Казахстан рассматривает сотрудничество с США как дополнительный источник инвестиций, новых технологий, знаний, а также стандартов мирового уровня. В планах и дальше расширять взаимовыгодное партнерство между Казахстаном и Америкой.
«Мы говорили о проектах и правилах, которые дают возможность компаниям перейти сюда, есть интерес вкладывать инвестиции. У нас невероятные, бесконечные возможности для того, чтобы сотрудничать. Мы готовы нанимать на работу талантливых, трудоспособных казахстанцев», - пообещал государственный секретарь США Майк Помпео.
Майк Помпео отметил, что США полностью поддерживает свободу выбора Казахстана в том, с какими странами он хочет вступать в деловые отношения, но американская сторона уверена, что партнерство с их компаниями обеспечит самый лучший результат для любого государства.
Также Госсекретарь США пообещал оказать Казахстану поддержку при выявлении коронаровируса и отметил, что впечатлен быстрой реакцией казахстанских властей на проблему.
По словам главы государства, необходимо широко обсуждать актуальные вопросы
На эту должность был назначен опытный специалист Даулет Карибек
Алексей Бородавкин приложит все усилия для того, чтобы дружба, союз и интеграционное партнерство между странами и народами крепли и совершенствовались
Ранее он был советником премьер-министра РК
К обсуждению вопроса необходимо привлечь всех заинтересованных лиц, заявила Джамиля Нурманбетова