Аварии на ТЭЦ и теплосетях: олигархов проверят на предмет вывода капиталов
Оперативные группы для проверки готовности объектов теплоснабжения сформируют в Казахстане
1 декабря под председательством первого заместителя руководителя Администрации Президента РК Тимура Сулейменова состоялось первое заседание Комиссии по проверке деятельности центральных и местных исполнительных органов по подготовке к зимнему отопительному сезону, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу главы государства.
Рассмотрены оперативные и системные меры по обеспечению бесперебойного теплоснабжения.
По итогам заседания даны следующие поручения:
- категорировать в течение трех дней все энергообъекты по группам риска в соответствии с их комплексным, в том числе техническим, состоянием. По наиболее уязвимым ТЭЦ и тепловым сетям будут подготовлены планы первоочередных действий между собственниками, акиматами и министерствами;
- сформировать оперативные группы для проверки фактической готовности объектов тепло- и электроснабжения в регионах;
- Министерству финансов и Агентству по финансовому мониторингу провести анализ тарифных смет и инвестиционных программ в отношении каждого юридического лица, проверить операции на предмет возможного вывода капитала;
- разработать поправки в отраслевые законы и подзаконные акты для усиления контрольно-надзорных функций уполномоченных госорганов с целью повышения ответственности владельцев объектов тепло- и энергоснабжения.
Популярное
27.09.2026, 14:00
«Он пережил то, что невозможно забыть»: брат выжившего на Каспии военного обратился к казахстанцам
27.09.2026, 12:50
Токаев наградил троих военных, выживших во время учений на Каспии
27.09.2026, 17:58
Президент провел совещание с руководством Минобороны
27.09.2026, 14:17
Видео из Марокко выдали за кадры с матерью погибшего на Каспии военного