Казахстан не дозволяет использовать свою территорию для обхода санкций – МИД

При Правительстве была создана комиссия, задача которой заключается в том, чтобы не допустить использование территории Казахстана для обхода санкций

Казахстан не дозволяет использовать свою территорию для обхода санкций – МИД
Фото: © Артем Коротаев / ТАСС

Россия предложила Казахстану участие в «тройственном газовом союзе» вместе с Узбекистаном. Ввиду этого журналисты обратились к заместителю министра иностранных дел РК Роману Василенко с вопросом о том, смогут ли другие страны обвинить Казахстан в том, что мы даем России лазейку для обхода санкций, передает Azattyq Rýhy.

«Позиция Казахстана изначально заключается в том, что наша территория не использовалась и не будет использоваться для обхода санкций каким-то образом. Что касается того вопроса, о котором вы сказали, то его содержание еще сейчас рано обсуждать, потому что это пока видимо какая-то идея. Но принципиальная позиция Казахстана, еще раз подчеркну, заключается в том, что Казахстан не дозволяет использовать свою территорию для обхода санкций. В то же время конечно мы сами санкции не поддерживаем как метод решения международных проблем», – заявил Роман Василенко журналистам в кулуарах Мажилиса.

При этом замглавы МИДа напомнил о том, что с первых дней конфликта между Россией и Украиной при Правительстве была создана комиссия:

«Задача которой заключается в том, чтобы не допустить негативного влияния ситуации на экономику Казахстана, негативного влияния санкций, не допустить (использования – AR) территории Казахстана для обхода санкций. Поэтому эти позиции не меняются, не поменялись, они будут использоваться при оценке любых потенциальных новых инициатив».

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.