Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

Елбасы направил телеграмму соболезнования семье Умирзака Айтбаева

Первый Президент Казахстана выразил соболезнования в связи с кончиной выдающегося ученого

Елбасы направил телеграмму соболезнования семье Умирзака Айтбаева
Фото: turkystan.kz

Нурсултан Назарбаев направил телеграмму соболезнования семье президента Международного общества «Қазақ тілі» Умирзака Айтбаева, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Елбасы.

«Будучи руководителем Международного общества «Қазақ тілі» он был автором многих инициатив в сфере развития государственного языка. Благодаря своей активной гражданской позиции и неиссякаемому трудолюбию он внес значительный вклад в развитие языка и казахской терминологии, культуры и духовности народа. Обладая высоким авторитетом в обществе, он оставил после себя множество научных трудов и воспитал достойных учеников. Уверен, что его светлый образ навсегда останется в памяти народа», - говорится в телеграмме.

В Алматы в возрасте 83 лет ушел из жизни доктор филологических наук Умирзак Айтбаев.

Умирзак Айтбаев родился в поселке Балтаколь Южно-Казахстанской области. Окончил КазГУ имени Кирова (ныне КазНУ имени аль-Фараби). С 1989 года был вице-президентом международного общества «Қазақ тілі». В 1994 году стал членом-корреспондентом Академии наук Казахстана, а в 1997 году - академиком Академии социальных наук Республики Казахстан. Долгое время Умирзак Айтбаев работал в Институте языкознания имени Ахмета Байтурсынова.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.