Субботник и посадка деревьев: акимат обратился к астанчанам

Внести свой вклад в улучшение благоустройства улиц и дворов могут все желающие жители и организации города

Субботник и посадка деревьев: акимат обратился к астанчанам

В рамках республиканской акции «Birge – taza Qazaqstan» и экологического месячника 23 апреля в Нур-Султане состоится общегородской субботник по уборке территорий и массовая посадка деревьев, передает Azattyq Rýhy ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

В рамках субботника планируется очистка территории города после зимнего периода, уборка рекреационных зон, парков, скверов, дворов, а также прилегающих территорий к объектам торговли, общепита и других организаций.

Участников обеспечат шанцевыми инструментами, в том числе лопатами, граблями, перчатками и мешками для мусора.

Акимат призывает все предприятия города, ОСИ (КСК), субъекты малого и среднего бизнеса, волонтеров и неравнодушных горожан присоединиться к экомесячнику и выйти на уборку.

В рамках общегородского субботника запланирована посадка около трех тысяч деревьев.

Жители района «Алматы» смогут принять участие в посадке деревьев по следующим адресам:

на территории КазДрамТеатра им. Куанышбаева, по пр. Кошкарбаева (от пр. Тәуелсіздік до ул. С. Нурмаганбетова), в парке вдоль реки Есиль по ул. И. Панфилова, по ул. Аманжолова (от пр. Кошкарбаева до ул. Байтурсынова), по пр. Момышулы (от ул. Токпанова до ул. Сатпаева).

По району «Байконыр» посадка деревьев пройдет ул. Ташенова, в Военно-историческом музее, парке «Ататюрк», в скверах «Учителей» и «Писателей».

В районе «Есиль» деревья будут сажать в Ботаническом саду, в Линейном парке, по ул. К. Мухамедханова (на участке от ул. Ч. Айтматова до пр. Туран), в районе Триумфальной Арки и по ул. Акмешит (район ЕХРО).

В районе «Сарыарка» озеленят не только улицы, но и жилые массивы. Например, зеленые насаждения посадят вдоль улицы Улытау в ж.м. «Коктал-2» и в парке «Коктал» ж.м. «Коктал-1». Также запланированы массовая посадка деревьев на 54 дворовых территориях с жителями района, трудовыми коллективами предприятий и организаций в рамках акции «Посади свое дерево».

Напомним, основной целью общегородских субботников является привлечение внимания общественности к вопросам сохранения чистоты на улицах города и формирования экологической культуры.

Внести свой вклад в улучшение благоустройства улиц и дворов могут все желающие жители и организации города.

Отметим, в рамках республиканской акции «Birge – taza Qazaqstan» в еженедельных субботниках в столице ожидается участие более 80 тыс. человек, 10 тыс. предприятий и организаций. Во время проводимой экологической акции также будет произведена уборка парков и скверов на общей площади более 5,5 млн м2, будет высажено свыше 12 тысяч саженцев.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.