Гизат Нурдаулетов стал помощником Президента – секретарем Совета безопасности

Ранее он занимал должность генерального прокурора РК

Гизат Нурдаулетов стал помощником Президента – секретарем Совета безопасности
Фото: gov.kz

Президент РК Касым-Жомарт Токаев назначил Гизата Нурдаулетова помощником Президента – секретарем Совета безопасности Республики Казахстан, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Акорду.

«Назначить Нурдаулетова Гизата Дауренбековича помощником Президента – Секретарем Совета Безопасности Республики Казахстан, освободив от должности Генерального Прокурора Республики Казахстан», – говорится в тексте указа главы государства.

Гизат Дауренбекович Нурдаулетов родился в 1964 году в Алматинской области. Государственный советник юстиции 2-го класса. Почетный сотрудник Комитета национальной безопасности. Награжден орденами «Айбын» II степени и «Даңқ» II степени. 

Работу в правоохранительных органах начал следователем прокуратуры Жамбылского района Алматинской области. Затем занимал должность заместителя прокурора этого же района.

В 1996-1997 годы проходил службу в Государственном следственном комитете (ГСК) на должностях заместителя начальника районного отдела ГСК по оперативной работе, заместителя начальника организационно-кадрового управления ДГСК по Алматинской области.

В 1997-2017 годы работал в подразделениях Комитета национальной безопасности РК по линии борьбы с организованной преступностью и коррупцией, экстремизма и терроризма. Был начальником следственного управления, а затем заместителем начальника Департамента по городу Алматы, руководил Департаментами Алматинской и Южно-Казахстанской областей, а также возглавлял Следственный департамент Комитета национальной безопасности.  

С июля 2017 года занимал должность первого заместителя генерального прокурора РК.

Указом главы государства от 18 марта 2019 года назначен на должность генерального прокурора Республики Казахстан.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.