Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

«Госизмена и попытка захвата власти»: КНБ рассматривает 15 дел

В производстве межведомственной следственной группы находится 179 дел по массовым беспорядкам и актам терроризма

«Госизмена и попытка захвата власти»: КНБ рассматривает 15 дел
Фото: alau.kz

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял Генерального прокурора Гизата Нурдаулетова, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Акорду.

Как доложил Генеральной прокурор, антикоррупционная служба ведет 173 дела по сообщениям граждан о превышении должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов.

«На рассмотрении в КНБ находится 15 дел по обвинению в государственной измене, превышении полномочий и попытке захвата власти. В производстве межведомственной следственной группы под руководством специальных прокуроров находится 179 дел по массовым беспорядкам и актам терроризма», - говорится в сообщении.

Напомним, 6 января этого года КНБ начато досудебное расследование по факту государственной измены по статье 175, части 1 Уголовного кодекса РК. В этот же день по подозрению в совершении данного преступления задержаны и водворены в изолятор временнного содержания бывший председатель КНБ РК Карим Масимов и другие лица.

10 января от должностей заместителей председателя КНБ были освобождены Марат Осипов и Даулет Ергожин. Затем стало известно о задержании бывшего заместителя председателя КНБ – начальника Службы специального назначения «А» Ануара Садыкулова и экс-заместителя председателя КНБ Даулета Ергожина. 

Уголовному делу присвоен гриф «Совершенно секретно». Другие подробности расследования не разглашаются.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.