Ляззат Калтаева назначена депутатом Сената

Указ подписал глава государства

Ляззат Калтаева назначена депутатом Сената
Фото: exk.kz

Президент РК Касым-Жомарт Токаев назначил Ляззат Калтаеву депутатом Сената, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Акорду.

«Указом Главы государства Калтаева Ляззат Молдабековна назначена депутатом Сената Парламента Республики Казахстан», - говорится в сообщении.

Калтаева Ляззат Молдабековна трудовую деятельность начала в 1987 году секретарем-референтом в Обществе инвалидов Фрунзенского района города Алматы.

В 1997 году Ляззат Молдабековна прошла курсы специалистов по сделкам на рынке ценных бумаг в Учебном центре «Арман» при Университете КИМЭП. После успешного окончания и сдачи экзаменов в Национальной комиссии по сделкам с ценными бумагами получила сертификат на ведение деятельности в этой области.

С 1997 года по 2001 год работала специалистом по сделкам с ценными бумагами в Закрытых акционерных обществах «ДАЭКО», «Данекер», «Казахстан-Аудит».

В 2001 году совместно с инициативной группой женщин с инвалидностью создала Общественное объединение «Ассоциация женщин-инвалидов «Шырак», которую и возглавляет по настоящее время.

В 2006 году была избрана председателем Объединения юридических лиц «Ассоциация организаций инвалидов города Алматы», в настоящее время ОЮЛ «Центрально-Азиатский Форум людей с инвалидностью (ЦАФИ)».

В 2014 году Ляззат Молдабековна окончила Каспийский общественный университет по специальности «юриспруденция».

Прошла обучение на семинарах и тренингах национального и международного значения по вопросам защиты прав людей с инвалидностью и гендерного равенства. Является тренером и разработчиком тренинговых модулей для людей с инвалидностью, в частности - девочек и женщин, родителей детей с инвалидностью, СМИ и государственных служащих.

Выступает в качестве национального и международного эксперта в области вопросов прав людей с инвалидностью. Является автором более 10 исследований и публикаций на тему гендера и инвалидности.

Возглавляемое ей Общественное объединение «Ассоциация женщин-инвалидов «Шырак» активно работает в области развития женского лидерства среди своей фокусной группы, а также координирует Международную экспертную сеть лидеров и организаций женщин с инвалидностью. В данную сеть входят Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан.

Ляззат  Молдабековна  член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.