Нурсултан Назарбаев был инициатором создания ЕАЭС, с его легкой руки этот процесс начал развиваться – Путин

Взаимодействие в рамках ЕАЭС развивалось весьма продуктивно, несмотря на сложные условия, отметил российский президент

Нурсултан Назарбаев был инициатором создания ЕАЭС, с его легкой руки этот процесс начал развиваться – Путин

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на сайт Кремля.

«Первый Президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев был инициатором создания нашего объединения. Прекрасно помню о его телефонном звонке, когда он позвонил и задал ряд сакраментальных, так бы сказал, вопросов по поводу того, что Россия видит в качестве приоритетов на ближайшее будущее. И договорились, что таким приоритетом и для Казахстана, и для России будет создание интеграционного объединения», - сказал Владимир Путин.

Он отметил, что несмотря на сложные условия, связанные с пандемией коронавируса и волатильностью на глобальных рынках, взаимодействие в рамках ЕАЭС развивалось весьма продуктивно.

«С легкой руки Первого Президента Казахстана этот процесс начал развиваться, и сегодня мы чувствуем, что это было сделано абсолютно правильно – в этот сложный период времени для всей мировой экономики и для нашей экономики тоже. Мы видим, что совместными усилиями удалось также нарастить взаимную торговлю, несмотря ни на какие трудности», - добавил президент России.

По его словам, за девять месяцев этого года объем товарооборота между государствами – членами Союза вырос и превысил аналогичный показатель доковидного 2019 года.

«Хотел бы также с удовлетворением отметить, что продолжается процесс совершенствования общего законодательства Евразийского союза. Оно приводится в соответствие с новыми масштабными задачами интеграционного строительства. Министерства и ведомства экономического блока наших стран вместе с Евразийской экономической комиссией активно занимаются выявлением и устранением препятствий на пути свободного движения товаров, услуг, капиталов, рабочей силы – то, о чем сказал сегодня в своем выступлении Первый Президент Казахстана», - подчеркнул Путин.

Также он поддержал проекты совместных документов, касающихся дальнейшего развития единого рынка услуг, в том числе в таких секторах, как строительство, аудиторская и оценочная деятельность.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.