Министерства ограничились лишь констатацией роста цен на продукты питания, заявил Президент РК
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прилетел в Кокшетау, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Акорды.
«В Кокшетау, столице одного из главных зерновых регионов, рост цен на муку был максимальным – почти 47%! Тем самым все наши меры по повышению реальных доходов населения сводятся на нет. Это говорит об отсутствии должного контроля за ценообразованием», - сказал Касым-Жомарт Токаев на совещании по развитию Акмолинской области в Кокшетау.
По его словам, министерства ограничиваются лишь тем, что констатируют факты роста цен, указывая, как обычно, на волатильность курса валют, сезонный характер сельхозпроизводства и тому подобное.
«Отсутствует координация между Минэкономики, МСХ и Министерством торговли и интеграции. Акимы, в свою очередь, фактически самоустранились от этой работы. Стабфонды практически не оказывают стабилизационного воздействия на рынок продовольственных товаров. Пороговые значения цен не контролируются. Моё поручение не выполнено», - заявил Глава государства.
Ссылки совершенно неуместны – Президент о росте цен на продукты
Касым-Жомарт Токаев подписал указ о составе Правительства РК
24 тысячи человек лечатся от коронавируса в Казахстане на 17 января 2021 года
Глава государства поздравил Аскара Мамина с назначением на ответственный пост
Из его состава выведены Асылбек Кожахметов, Шынгыс Мукан и Ермек Турсунов
Указом главы государства Серик Шапкенов был назначен министром труда и социальной защиты населения, Асет Иргалиев – министром национальной экономики