Куба и Узбекистан станут государствами-наблюдателями при ЕАЭС

В будущем эти страны могут присоединиться к Союзу

Куба и Узбекистан станут государствами-наблюдателями при ЕАЭС
Фотоколлаж

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) примет в статусе наблюдателей два новых государства – Кубу и Узбекистан, передает Azattyq Rýhy.

«Сегодня мы принимаем очередные шаги к расширению географии нашего Союза, благодаря предоставлению республикам Куба и Узбекистан статуса государства-наблюдателя при ЕАЭС. Нам нужно активизировать эту работу и продолжить взаимодействие с третьими странами и интеграционным объединениями», – сказал Почетный Председатель ЕАЭС, Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Нурсултан Назарбаев напомнил, что 2020 год был насыщен негативными событиями, включая тяжелейшую пандемию, экономический кризис, непростые выборы, которые прошли в Белоруссии, и события, прошедшие в Армении.

«Все это мы наблюдали, переживали и надеемся, что это позади. Сама пандемия вновь показала важнейшую роль государства в кризисные времена. Благодаря оперативным мерам государственного регулирования, нам удалось избежать негативных сценариев развития пандемии, неконтролируемого спада экономической активности, значительных потерь человеческого капитала. Только государственная поддержка обеспечила стабильность на внутренних рынках продовольственной, лекарственной и другой социально значимой продукции», – подчеркнул Первый Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев с удовлетворением отметил высокий уровень кооперации членов Союза и взаимного обмена гуманитарной помощью, в рамках борьбы с пандемией COVID-19. В частности, совместно разработан и утвержден план мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции на территории ЕАЭС.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.