Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

О новых идеях по переходу казахского языка на латиницу рассказали Президенту

Госсекретарь Крымбек Кушербаев считает необходимым продолжить программу «Рухани жаңғыру»

 

О новых идеях по переходу казахского языка на латиницу рассказали Президенту
Фото: akorda.kz

Президент Казахстана принял государственного секретаря Крымбека Кушербаева, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Касым-Жомарт Токаев заслушал информацию государственного секретаря о проводимых в условиях глобальной пандемии содержательных мероприятиях, посвященных 175-летию великого Абая, 1150-летию аль-Фараби, 750-летию Золотой Орды (Ұлық Ұлыс) и 2200-летию культурной столицы СНГ в этом году – Шымкента. 

Глава государства обратил особое внимание на подготовку празднования в следующем году 30-летия независимости. Должны быть проведены мероприятия в память о жертвах голода 1932-1933 гг., перед государственной комиссией поставлена задача по полной реабилитации жертв политических репрессий.

Наряду с этим государственный секретарь доложил о предложениях по переходу казахского языка на латиницу и повышению его функционального статуса, а также о необходимости продолжения программы «Рухани жаңғыру» в качестве программы национального возрождения.

Касым-Жомарт Токаев поручил Крымбеку Кушербаеву взять на контроль работу центральных и местных исполнительных органов по реализации положений своего Послания народу Казахстана в части решения социальных вопросов.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.