Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

Участник праймериз в Нур-Султане знает, как решить проблему закредитованности казахстанцев

Он предлагает государству выпустить ценные бумаги для выкупа у БВУ беззалоговых кредитов населения

Участник праймериз в Нур-Султане знает, как решить проблему закредитованности казахстанцев

В столице финишировали дебаты участников «Праймериз-2020» от района Байқоныр. Темы обсуждений были выбраны методом жеребьевки для каждой из шести групп, всего было 49 участников. Каждый проблемный вопрос дебатов посвящен определенной теме, это именно те проблемы, которые волнуют жителей нашей столицы.

«За каждым из дебатов внутрипартийного отбора мы наблюдаем в прямом эфире, что-то берем «на карандаш», выявляем самых активных. Действительно, каждый из участников праймериз очень добросовестно готовится к дебатам. Это сразу ощущается, когда смотришь их выступления. Кандидату, который, к примеру, трудится в системе здравоохранения, не так-то просто дискутировать на тему ливневой канализации или общественного транспорта. Но пока все прекрасно справляются со своими задачами», – рассказал первый заместитель председателя столичного филиала партии «Nur Otan» Ерлан Каналимов.

Каждый филиал дискутирует по 10 темам, названия которых говорят сами за себя: «Ливневые канализации и очистные сооружения», «Общественный транспорт», «Молодежь», «Безопасность» и многое другое. Предложить сделать что-то лучшее в этих сферах необходимо за короткий промежуток времени, установленный регламентом открытых дебатов.

 Ввести институт наставничества в государственных органах, то есть стимулировать людей со стажем на передачу опыта молодым сотрудникам, предложил Талгат Мамыканов. Представитель ППО «Справедливость» на дебатах, на которых обсуждали вопросы молодежи, тоже заявил о необходимости увеличения порогового возраста для молодежи, введении в школах предметов «Логика» и «Психологическая подготовка» как обязательных. Кроме того, он предлагает государству выпустить ценные бумаги для выкупа у БВУ беззалоговых кредитов населения.  

Интересной получилась дискуссия на тему «Общественный транспорт». Проблемные вопросы этой сферы обсуждали представители МСБ, здравоохранения, образования, молодежи. А в одну из дебатных групп попал руководитель одного из автобусных парков столицы.  Участник внутрипартийного отбора Салтанат Дженалаева как врач предложила большое внимание уделить вопросам эпидемиологической безопасности.

«Автобус является очагом многих инфекций, в весенне-осенний период, когда идет обострение хронических заболеваний, в период пандемии, все автобусы должны быть оснащены рециркуляторами для обеззараживания воздуха. Они очень эффективны и безопасны для человека», – отметила она.  

Представитель бизнеса Канат Естек перед дебатами несколько раз встречался с водителями столичных автобусных парков. На дебатах он предложил сделать комфортными условия прежде всего для них, а именно оборудовать конечные остановки туалетами. Сегодня, по его словам, это проблема номер один.  

Эстафету проведения дебатов партийцы района Байқоныр передали коллегам района Есіл, в котором зарегистрировано самое большее количество участников. Дебаты будут проходить в течение шести дней в здании Национальной библиотеки в зале Абиша Кекильбаева. Завершит дебатный марафон район Сарыарка в здании института семьи «Жануя».

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.